News

Второй энергоблок Ленинградской АЭС остановят на ремонт

Опубликовано: 10/06/2005

Ремонт необходим для продления срока эксплуатации тридцатилетнего реактора, который истекает 12 июля.

Проектный срок эксплуатации энергоблока составляет 30 лет, 12 июля он истекает, и ремонт будет осуществлен для модернизации и реконструкции энергоблока по программе продления срока его дальнейшей эксплуатации, отмечается в сообщении


К осуществлению поэтапной реконструкции и модернизации своих энергоблоков Ленинградская АЭС приступила в 1989 году. Основными направлениями этой программы являются ядерная, техническая, радиационная, пожарная и физическая безопасность ЛАЭС. На период с 2000 по 2004 годы план работ по повышению безопасности ЛАЭС предварительно оценивается в $220 млн. Основную долю расходов на реконструкцию Ленинградская АЭС осуществляет из собственных средств. Цель модернизации — продление ресурса энергоблоков станции. В сентябре 2004 года после модернизации возобновил работу первый энергоблок. В 2003 году он был остановлен в связи с истечением его 30-летнего срока службы.


«Третий энергоблок ЛАЭС после завершения капитального ремонта с заменой технологических каналов, который ведется с 12 февраля этого года, будет вновь введен в эксплуатацию 25 июля. Четвертый энергоблок 6 августа остановится на 45 суток на плановый ремонт», — говорится в сообщении ЛАЭС. С 4 по 7 июня на втором энергоблоке проходил ремонт турбогенератора, в связи с чем его мощность была снижена на время работ до 500 МВт.


С начала текущего года ЛАЭС выработала 10 миллиардов 502 миллиона кВт часов электроэнергии. «ЛАЭС занимает третье место по выработке электроэнергии после Балаковской и Курской АЭС. Однако имеется недовыработка электроэнергии, связанная в основном с диспетчерскими ограничениями со стороны энергосистем. Уже сейчас ЛАЭС недопоставила потребителям 545 миллионов киловатт часов электроэнергии», — отмечается в сообщении ЛАЭС. По объему диспетчерских ограничений мощности ЛАЭС занимает второе место среди АЭС России после Кольской атомной станции. На ЛАЭС установлены 4 энергоблока номинальной мощностью 1000 МВт.