News

На Северном флота готовят восемь списанных АПЛ к транспортировке в Северодвинск

Опубликовано: 08/06/2005

На базе Северного флота в Видяево приступили к работе четыре экипажа заводского управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов.

Как сообщили «Интерфаксу» на предприятии, гражданские моряки примут у военных подлежащие утилизации атомные подводные лодки и подготовят их к буксировке в Северодвинск. В частности, в период с июля по август специалисты УВЭЯО планируют перевести с баз отстоя Северного флота в акваторию Беломорской военно-морской базы, а затем на «Звездочку» восемь атомоходов проекта 671РТМ (Виктор-III). Три их них — из базы отстоя в поселке Ура, две — из Западной Лицы и три из Видяево.


Финансирование работ по их утилизации будет проводиться в рамках подписанного российско-канадского соглашения по оказанию содействия России в утилизации списанных АПЛ. В соответствии с документом, Канада выделит на эти цели 24,4 млн. канадских долларов ($18 млн.). Эта инициатива является частью обязательства Канады выделить до 1 млрд. канадских долларов в рамках программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и средств массового уничтожения», проводимой «большой восьмеркой» и провозглашенной на саммите в Кананаскисе в 2002 году. На «Звездочке» уже завершили разделку на металлолом первой многоцелевой (не несущей межконтинентальных ракет) подлодки на средства, предоставленные Канадой, сейчас ведется утилизация еще двух. Канада в течение четырех лет профинансирует утилизацию на «Звездочке» 12 российских многоцелевых АПЛ. На эти цели она выделит около $100 млн.


Всего в настоящее время в районе Баренцева моря находятся порядка 50 подлодок, выведенных из боевого состава Северного флота и подлежащих утилизации. Большинство из них относятся к АПЛ первого и второго поколения.