News

Великобритания выделит около 16 млн. фунтов стерлингов на строительство хранилища ОЯТ

Опубликовано: 31/05/2005

Великобритания выделит на реализацию проекта строительства берегового хранилища для долговременного сухого контейнерного хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на территории ФГУП «Атомфлот» (Мурманск) 16 млн. фунтов стерлингов.

Об этом сообщил «Интерфаксу» военно-морской атташе посольства Королевства Великобритании Джонатан Холлоуэй (Jonathan Holloway). В российско-британском проекте строительства хранилища с британской стороны участвует компания «Краун Эйнджентс», с российской — Мурманское морское пароходство и ФГУП «Атомфлот». В настоящее время на «Атомфлоте» уже подписан полный контракт на строительную часть хранилища общей стоимостью 4,6 млн. фунтов стерлингов. Ранее был заключен контракт на порядка 2,6 млн. фунтов на поставку нестандартного оборудования. Согласно проекта, сдача объекта в эксплуатацию состоится в апреле 2006 года. в свою очередь в дирекции «Атомфлота» «Интерфаксу» сообщил, что «параллельно ведутся переговоры о финансовом участии Великобритании в изготовлении 50 универсальных контейнеров ТУК-120, предназначенных для 50-летнего хранения ОЯТ или его вывоза на переработку». «Положительное решение этого вопроса для нас также имеет принципиальное решение, так как ни одна государственная комиссия не примет у нас хранилище, если не будут готовы контейнеры, в которых ОЯТ должно храниться», пояснил он.


Проект строительства берегового хранилища ОЯТ в Мурманске реализуется в рамках программы «Глобальное партнерство», одобренной в 2002 году на саммите «G-8». Тогда лидеры ведущих мировых держав приняли решение в течение десяти лет выделить $20 млрд. для предотвращения распространения ядерных материалов, обеспечения ядерной безопасности и решения экологических проблем на территории бывшего Советского Союза. По словам представителя «Атомфлота», «важность строительства берегового хранилища обусловлена тем, что в течение последних лет предприятие активно участвует в вопросах утилизации списанных атомных подводных лодок Северного флота. И в этом вопросе гражданские и военные моряки находят полное взаимопонимание». Так, «извлечение ОЯТ из подлодок и транспортировка его на переработку производится с помощью плавучих технологических баз Мурманского морского пароходства. Однако в хранилищах плавтехбазы «Лотта» из 16 мест хранения активных зон реакторов 14 заняты топливом, не подлежащем переработке». Именно это топливо планируется переместить в береговое хранилище контейнерного типа. Таким образом, «благодаря высвободившимся местам хранения активных зон морякам Мурманского морского пароходства удастся в будущем обеспечить максимальный вывоз ОЯТ из Андреевой губы и Гремихи, где расположены наиболее опасные с точки зрения радиационной и ядерной безопасности объекты на Кольском полуострове», подчеркнули в «Атомфлоте». Военно-морской атташе также напомнил, что Великобритания «поддерживает выполнение нескольких проектов в губе Андреева». Здесь в настоящее время хранится около 21 тыс. сборок ОЯТ с АПЛ и других судов с ядерными энергетическими установками.