News

Лесная война

Опубликовано: 25/04/2005

22 апреля Государственная дума приняла в первом чтении проект Лесного кодекса. За принятие законопроекта проголосовали 323 депутата, против - 99, воздержался 1.

Мы уже не раз писали о проекте нового Лесного кодекса и об отрицательном отношении общественности к нему. Экологи, активисты и даже некоторые депутаты говорят о его недостатках и настаивают на существенной корректировке проекта.

Несколько крупных общественных организаций выступили с призывом к правительству отозвать законопроект для доработки.

14 апреля на правительство РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ представителями ряда организаций и гражданами подано в Пресненский районный суд г. Москва заявление с требованием в судебном порядке отозвать проект Лесного кодекса из Государственной Думы и опубликовать и его для всенародного обсуждения. Основанием для такого заявления послужило игнорирование исполнительным органом власти многотысячных обращений с просьбой отозвать новый Лесной кодекс как законопроект, нарушающий права граждан и противоречащий национальным интересам.

21 апреля активисты Гринпис России провели возле здания правительства РФ акцию протеста. Они требовали отозвать из Госдумы для доработки проект нового Лесного кодекса. В ответ на действия активистов из здания правительства вышли сотрудники службы безопасности и попытались разогнать пикет. Все активисты были задержаны и отправлены в ОВД Пресненского района.

Законопроект не получил ни одной положительной оценки экологов, лесоводов. На сегодняшний день количество замечаний и предложений к законопроекту о лесе составляет около 6 000. Лесные специалисты считают, что такой законопроект принимать нельзя. А если и принимать, то с множеством поправок и принципиальных исправлений. Но замечания специалистов не только не были учтены, большинство из них даже не рассматривались разработчиками кодекса.

Одной из главных экологических проблем кодекса является то, что он не определяет общие требования к ведению хозяйства в так называемых «защитных» лесах – зеленых зонах городов и поселков, водоохранных территориях и т.п.

Проект закона предусматривает изъятие из сферы ведения органов госуправления функции ведения лесного хозяйства. Обязанности по ведению лесного хозяйства возлагаются на арендаторов, доверительных управляющих лесных участков и их собственников.

Специалисты говорят, что такой проект приведет лесную отрасль и леса России к упадку. Лесное хозяйство России будет разорено, ценные леса истреблены. Неизбежна война за передел собственности в лесной отрасли.

Конкретные предложения от российских неправительственных природоохранных организаций по исправлению этих недостатков переданы в рабочую группу по Лесному кодексу Государственной Думы. С ними можно ознакомиться на сайте www.forestforum.ru (в разделе «Проекты нового Лесного кодекса»).

Мы публикуем комментарии экологов, депутатов.

Алексей Ярошенко, координатор лесной кампании Гринпис:

«Лесная реформа в России необходима. Однако строиться она должна на основе четкого закона, дающего однозначные ответы на важнейшие управленческие вопросы. Предлагаемый же правительством кодекс — это бездарный и расплывчатый документ, в котором большинство важнейших вопросов оставляется на усмотрение федеральных чиновников. Это создает идеальные условия для дальнейшего роста коррупции».

Владимир Захаров, координатор Лесной кампании Международного социально-экологического союза:

«Государственная Дума в очередной раз продемонстрировала, что депутатам наплевать на мнение избирателей, граждан своей страны. Принятие Лесного кодекса в первом чтении — ещё не полный провал общественной кампании за разумный закон. Общественные организации будут требовать организации всенародного обсуждения законопроекта, как это предусмотрено Регламентом Думы, наши эксперты будут работать над поправками. Понимая, что серьёзно улучшить эту концепцию кодекса не удастся, началась работа по обсуждению и подготовке Лесной политики России и на её основе нового Лесного кодекса».

—> Анатолий Грешневиков, заместитель председателя комитета Госдумы по экологии:

«Я не поддержал этот законопроект, и на это у меня есть несколько причин. Во-первых, Кодекс противоречит Конституции — нарушает право субъектов Российской Федерации управлять лесными ресурсами, получать доходы от продажи лесных ресурсов.

Во-вторых, вводится институт частной собственности на лесные ресурсы. В мире всего около 20% частных лесов, и сейчас идет тенденция, когда частные компании отказываются либо уступают натиску общественности, органов местного самоуправления. У нас обратный процесс. Мы вводим институт частной собственности на лесные ресурсы, в первой статье объявляем, что это якобы федеральная собственность, а земля, на которой произрастают леса, лесные участки — в частной собственности… Это приведет к тотальной вырубке лесов, бесконтрольному хозяйствованию.

Не менее важное, а может быть, самое концептуально важное — меняются все лесные отношения, система управления лесным хозяйством. Меняется собственник, и хозяином в лесу становится фактически не лесник и не органы местного самоуправления, не государство, а арендатор. У него должно быть огромное количество техники, специалистов, средств. Кто в состоянии будет всем этим требованиям отвечать? Я в своей Ярославской области встречался с арендаторами, они выступили резко «против» новой редакции Кодекса. Не только экологи, лесники, но и арендаторы выступили «против». Им этот кодекс не нужен, поскольку ясно, что появится три, четыре, пять корпораций, монополий. То есть пяток лесных «Абрамовичей», и будет очень крупный передел с вытеснением мелких и средних арендаторов.

Ограничивается доступ населения. Он декларативно провозглашен, например, в ст. 26 написано, что если арендатору понадобится ввести какие-то ограничения, он их вводит. То есть просто может запретить доступ по каким-то причинам.

Это кодекс не лесной, а лесоторговый. Принцип такой: лес — это дрова, это имущество, товар, это пиломатериал; там прописано, как этим товаром распоряжаться. Огромное количество статей посвящено арендным отношениям. Экологическая роль лесов вообще не прописана, она просто вытравлена.

Вообще, в Кодексе каждую статью надо переписывать с учетом того, что новый хозяин — арендатор, и у него только один интерес — заработать больше на лесе, продать. Это приведет к опустыниванию, наводнениям, изменению климата, недовольству народа. В ближайшие три-пять лет будут страшно негативные социальные и экологические последствия».

Борис Виноградов, независимый депутат от Амурской области:

«Я представляю Амурскую область, здесь леса много, граница с Китаем. Чего опасаются наши жители? Они опасаются соответствующей экспансии соседа, потому что там (в Лесном кодексе) допуск юридических и физических иностранных лиц разрешен и не оговорены условия. А у нас уже сейчас вырубается лес, везется в Китай, перерабатывается, производится мебель, которую мы потом покупаем. То есть мы уже сырьевой придаток. Естественно, жители боятся, что это просто усугубится. В этом кодексе есть много норм, которые очень беспокоят наших экологов. Если ты взял участок и не вырубаешь в нужном объеме — до 30%, то у тебя его забирают. А северные леса — они вообще-то для охоты, а не для заготовки в большей степени. Там заготавливают для своих нужд, те же малые народы Севера, селяне… В кодексе четко не отрегулирована ситуация: как быть если лес перейдет в частное владение, пользование и распоряжение, то есть в частную собственность.

По Конституции, лес, вода — это те среды обитания, которые являются определяющими в жизни человека. Поэтому такого типа законы должны проходить широкое публичное обсуждение, проекты должны публиковаться в газетах. Допустим, что Министерство экономического развития и торговли вывешивает в Интернете… Давайте найдем там, где эвенки живут, Интернет или вообще по области. Вы видите, там плотность населения 2 человека на 1 кв. км . Какие там «Интернеты»?! Там в столице, в Благовещенске, Интернет не везде найдешь. Поэтому люди не знают закон, не читали его многие.

Я помню первое обсуждение Лесного кодекса, когда, честно говоря, Министерство экономического развития и торговли просто разнесли в пух и прах. Отложили. Сейчас опять вернулись. И я не видел такого широкого обсуждения. Область наша уклонилась от отзыва: не было официального ответа ни администрации, ни областного совета. Люди спрятали, как страус, голову…»

 

По материалам ENWL-info, ИА Regnum, ЭКОправо.