News

Норвегия продолжает выделять миллионы долларов на экологические проекты

Опубликовано: 04/03/2005

В 2005 году Мурманская область получит 31 миллион норвежских крон (около 5 млн. долларов) на решение экологических проблем в Андреевой губе и замену радиоизотопных генераторов маяков на солнечные батареи у побережья Кольского полуострова.

Норвегия продолжит в 2005 году финансирование проектов, касающихся радиационной безопасности на Кольском полуострове. 15 февраля в Киркенесе (Северная Норвегия) губернаторы Мурманской области Юрий Евдокимов и Финнмарка Гуннар Хенной утвердили перечень проектов, реализация которых начнется в 2005 году.

Cогласно достигнутой договоренности, в этом году запланировано осуществить 6 проектов, касающихся создания производственной инфраструктуры на территории пунктам временного хранения ОЯТ и РАО в Губе Андреева. На эти цели Финнмарк выделит 11 млн. норвежских крон (1,7 миллионов долларов). Кроме этого, как рассказали «Интерфаксу», в отделе радиационно-экологических программ департамента экономического развития Мурманской области, на текущий год запланировано разработать проектную документацию на создание производственной инфраструктуры, которая включает строительство внутриплощадочных сетей водопровода, канализации, электроснабжения, пожарного депо и гаража для техники. Предполагается, что контракт на проектирование депо и гаража будет подписан в ближайшее время и во второй половине 2006 года, после разработки проектной документации, начнется их строительство. Начало работ по проектировании внутриплощадочных сетей, отметили в отделе, возможно только после утверждения плана размещения инфраструктуры для обращения с ОЯТ и РАО, который разрабатывает ФГУП «ГИ ВНИПИЭТ) Росатома . Согласно плана, эту работу институт должен завершить к апрелю-маю 2005 года. Одной из приоритетных работ является обследование и реконструкция стационарного причала, так как он входит в инфраструктуру вывоза ОЯТ из Губы Андреева.

Большая часть выделяемой в 2005 году суммы – 20 млн. норвежских крон (3,3 млн.долларов) – предназначено на проект по вывозу РИТЭГов и их замене на солнечные батареи. 31 РИТЭГ будет заменен в этом году. Генераторы содержат стронций и могут быть использованы для создания «грязной» бомбы, сообщает национальный телеканал Норвегии NRK.

В 2004 году в рамках контрактов между Финнмарком и Мурманской областью в Губе Андреева было реализовано два проекта: были проведены инженерно-геологические обследования на сумму 5,5 млн. NOK, и начало работ по созданию производственной раздевалки на сумму 3,7 млн. NOK. Официальное открытие раздевалки состоится 2 декабря 2005 года. Всего за прошедшие годы в рамках действующего соглашения между администрацией области и норвежской губернией Финнмарк по развитию инфраструктуры в Губе Андреева было реализовано 12 локальных контрактов на сумму 68 млн. NOK. Губа Андреева является одним из самых крупных бывших объектов Северного флота по хранению ОЯТ и других радиоактивных отходов. Здесь хранится порядка 21 тыс. топливных сборок и 12 тыс. квадратных метров твердых и жидких РАО. Общая активность РАО — около 1000 Кюри, сообщает Интерфакс.