News

Достройка двух АПЛ нового поколения является приоритетом

Опубликовано: 18/01/2005

Приоритетом в гособоронзаказе на 2005 год для ВМФ является достройка двух корпусов АПЛ нового четвертого поколения.

Об этом в конце прошлого года заявил зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Попов, сообщает Gzt.ru. До 2002 года адмирал Попов занимал должность командующего Северным флотом, но был уволен за трагедию АПЛ «Курск». «Приоритетом является достройка двух подлодок: стратегической «Юрий Долгорукий» и многоцелевой «Северодвинск», — заявил он. В то же время Попов подчеркнул, что в основном бюджетные средства для ВМФ в 2005 году будут направлены на опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы.


Как сообщил «Интерфаксу» источник на предприятии, в этом году «предстоит провести значительный объем работ по монтажу оборудования и систем на головном атомном подводном крейсере «Юрий Долгорукий». Кроме этого, уверен он, «уже готовы к погрузке оборудования и отсеки новейшей многоцелевой АПЛ «Северодвинск». «Однако, — продолжил собеседник агентства, — поставки паротурбинной и паропроизводительной установок с предприятий Калуги и Нижнего Новгорода пока задерживаются» «Мы надеемся, что сможем продвинуться в строительстве корабля, получив остальное оборудование», — подчеркнул он, напомнив, что «Севмаш берет на себя изготовление части оборудования, которое он традиционно получал с предприятий России и ближнего зарубежья». Он сообщил также, что задачу по гособоронзаказу 2004 года предприятие выполнило в полном объеме, 85% выполненных работ уже оплачено. В 2005 году рост объемов производства увеличится в 1,3 раза, а поступление денежных средств в 1,6 раза. «Такая тенденция, безусловно, радует. Гособоронзаказ все ближе подходит к уровню государственной программы вооружений», подчеркнул источник агентства.


АПЛ «Юрий Долгорукий» (проект 955) относится к субмаринам 4-го поколения и открывает новую серию подлодок под шифром «Борей». Закладка подводного крейсера состоялась 2 ноября 1996 года. Проект разрабатывался в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург) под руководством конструктора Сергея Ковалева. Он же являлся главным конструктором АПЛ класса «Тайфун». Предполагается, что подводные крейсеры класса «Борей» в перспективе заменят подлодки классов «Тайфун» и «Дельта». Длина будущей субмарины составит 170 м., ширина — 13,5 м., полное водоизмещение — 24 тыс. кубических метров, предельная глубина погружения — 380 м., полная скорость подводного хода — 29 узлов, автономность — 100 суток. Экипаж — 107 человек.


Закладка головной АПЛ 885-го проекта (Ясень, в классификации НАТО Granay), получившей название «Северодвинск», состоялась 21 декабря 1993 году. Предполагалось, что атомоход войдет в состав российского флота уже в 2000 году. Однако в дальнейшем, из-за недостатка финансирования, эти планы сдвинуты на более поздние сроки. АПЛ «Северодвинск» — полуторокорпусного типа, выполненная по одновальной схеме. Прочный корпус изготовлен из высокопрочной стали. Имеется всплывающая спасательная камера для всего экипажа. В центральной части корпуса лодки размещен ракетный отсек с восемью универсальными ракетными шахтами. Корабль оснащен новым гидроакустическим комплексом «Аякс» со значительно увеличенным поисковым потенциалом. Основное ракетное вооружение АПЛ размещено в восьми вертикальных пусковых установках. В них могут располагаться противокорабельные оперативно-тактические ракеты типа П-100 «Оникс» (по сообщениям российских средств массовой информации — 24 ПКР, по три в каждой шахте), противокорабельные тактические ракеты типа Х-35, а также существующие и перспективные крылатые ракеты для поражения береговых целей на большой дальности.


Предполагается, что в дальнейшем подводные лодки типа «Северодвинск», оснащенные высокоточными малозаметными крылатыми ракетами, возьмут на себя значительную долю неядерного сдерживания, оставаясь при этом весьма серьезной угрозой для подводных лодок, боевых кораблей и транспортных судов противника. По оценкам западных и отечественных экспертов, уровень гидроакустической заметности АПЛ 885-го проекта будет соизмерим с уровнем американской АПЛ «Си Вульф». В то же время проект 885 будет обладать значительно более высоким уровнем универсальности, чем ее американский аналог. Подводная лодка оснащена ядерной энергетической установкой 4-го поколения, которая удовлетворяет всем современным требованиям по ядерной безопасности.