News

Россия нуждается в уране из республик СНГ

Опубликовано: 10/01/2005

Глава федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев заинтересован в поставках атомного сырья из Казахстана, Узбекистана и Украины.

Правительству России необходимо обратить внимание во взаимоотношениях с Казахстаном, Узбекистаном и Украиной на вопросы освоения месторождений урана и поставок этой продукции не на Запад, а в Россию. Об этом заявил в ноябре на заседании правительства РФ глава федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев. Как сообщил портал Топливно-энергетическая политика http://pek.com.ua/, Румянцев считает, что во взаимоотношениях со странами СНГ и бывшими соцстранами необходимо обращать внимание не только на вопросы поставок нефти и газа, но и на проблемы поставок из этих стран в РФ сырья для российской атомной промышленности и энергетики.


«Что касается Казахстана, Узбекистана и Украины, то нам надо подчеркивать заинтересованность в месторождениях, которые развивали в СССР», — сказал А.Румянцев. «Ничего не экспортируется в Россию, все продается на Запад», — отметил глава федерального агентства. Александр Румянцев также высказался за системный подход при разработке программы освоения месторождений на несколько десятилетий вперед. «В отношении атомной промышленности в советские времена были на десятилетия просчитаны все сценарии (освоения месторождений сырья для атомной промышленности и энергетики)», — сказал глава агентства.