News

Италия обеспечит утилизацию атомного ракетного крейсера «Адмирал Ушаков»

Опубликовано: 13/12/2004

Утилизация крейсера не была включена в российский оборонный заказ на 2005 год, однако Италия пообещала оплатить демонтаж.

Работы по утилизации тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Ушаков» не внесены в оборонный заказ на 2005 год. Как сообщил в начале ноября сайт Российское судостроение, в настоящее время проект утилизации крейсера разрабатывается на северодвинском HИПТБ «Онега». Заказчиком выступает Федеральное агентство по атомной энергии. «Уникальность и сложность проекта в том, что российская промышленность еще не имеет опыт утилизации корабля такого класса», — заявил главный технолог ФГУП «Звездочка» Михаил Генкин. По его словам, невключение работ по утилизации корабля в оборонный заказ означает то, что еще неопределенное время атомный крейсер будет находиться на предприятии, и ему нужно будет обеспечить живучесть и радиационную безопасность, отвлекая на эти цели и средства и специалистов.


Он отметил, что, несмотря на то, что уже принято решение о выводе крейсера из боевого состава флота, Андреевский флаг на нем еще не спускался. По расчетам специалистов, на утилизацию корабля было необходимо 40 млн. долларов, из которых около 10 млн. долларов — на разработку проекта его утилизации.


К счастью Италия заявила о готовности выделить на демонтаж крейсера (не самый опасный для экологии, но затратный для российского бюджета объект) даже большую сумму – 60 млн. евро. Эти деньги в первую очередь пойдут на разработку проекта и документации по утилизации, поскольку в России еще не разработана технология демонтажа надводных судов с ядерными энергетическими установками. Второй этап финансирования — перевод ТАРК в безопасное состояние, то есть проведение операции по выгрузке активной зоны реакторов.


Тяжелый атомный ракетный «Адмирал Ушаков», до мая 1992 года носивший название «Киров», был построен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в 1980 году и являлся флагманом Северного флота. С 1990-х годов крейсер нуждался в ремонте и в морских походах не участвовал. Уже пять лет он находится у причала «Звездочки». Как сообщает ИА «Двина-Информ», «Адмирал Ушаков» относится к крейсерам проекта 1144 «Орлан», имеет длину 251 м, ширину — 28,5 м, осадку — 9 м и водоизмещение 28 тыс. т, скорость — до 30 узлов, экипаж — 610 человек. Энергетическая установка состоит из двух ядерных реакторов. Всего было построено четыре таких крейсера. В строю остается только один — «Петр Великий.