News

Другая Америка… Прежняя Россия…

Опубликовано: 01/12/2004

Автор: Григорий Пасько

Встреча с сотрудниками Госдепартамента США состоялась в тот день, когда прежний глава этого ведомства Колин Пауэлл находился в Чили, а новый – Кондолиза Райс – в больнице. Экскурсия по Госдепу не произвела впечатления суматохи в связи со сменой руководства: спокойная, деловая обстановка. Признаюсь, меня приятно удивил интерес к моей скромной персоне. Оказывается, «дело Пасько» еще помнят. И помнят о том, что рассмотрения моей жалобы в Страсбургском суде по правам человека еще не состоялось.

Знают и помнят здесь и о других «шпионских» делах в России, которые, к сожалению, все еще продолжаются.

Первый вопрос — о том, чем я сейчас занимаюсь. Дежурный, как я понял, вопрос, потому что перед присутствующими лежал журнал «Экология и право».

Я, в свою очередь, достал копию заметки из «Комсомольской правды», где шла речь о «вражеской» для миролюбивой России организации, якобы работающей на ЦРУ – Национальном фонде в поддержку демократии (NED – 29.07.2015 фонд был признан организацией, нежелательной в России). В заметке, подписанной человеком, явно никогда не существовавшем в штате редакции (разве что в штате другой организации, наверняка дружественной самой редакции), так и сказано: фонд этот «нашим спецслужбам хорошо известен».

Так что я вынужден был сообщить чиновникам Госдепартамента США, что являюсь, как следует из публикации российской газеты, «американским шпионом», поскольку журнал «Экология и право» вот уже третий год финансируется этим самым «вражеским» для России фондом.

Надо отметить, что заметка у чиновников ведомства, которое если не формирует мировую политику, то в значительной степени влияет на нее, кроме смеха, ничего не вызвала. Грустного, правда, смеха, потому что к российским глупостям здесь, очевидно, уже привыкли.

Еще о СМИ. Недавно стал свидетелем двух событий на одной улице – Пенсильвания Авеню. От Площади свободы до Капитолия двигалась огромная процессия – иранцы и им сочувствующие требовали демократии для Ирана и критиковали иранскую программу ядерного развития (которое, как известно, проходит не без участия России). Плакаты, надписи, муляжи ракет, куча полицейских машин… Вдруг – автомобильная авария. Так, мелочи: две тетки бамперами задели друг друга. Тотчас появилось телевидение.

Вечером того же дня смотрю новости. Аварию показали. Митинг – нет.

Политкорректность? Демократия? Или все же избирательный подход СМИ?

Из он-лайнового интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла США в России Александра Вершбоу «…Мы сейчас делаем упор на том, чтобы Россия настаивала на выполнении Ираном условия о возвращении отработанного ядерного топлива в Россию, чтобы оно не могло быть использовано для потенциального создания ядерного оружия. Думаю, что гораздо большие опасения вызывает иранская программа по обогащению урана, которая разрабатывалась в Иране в секрете и стала известна благодаря мужеству иранской оппозиции, которая выступила с разоблачением. Эта программа свидетельствует о том, что, с нашей точки зрения, Иран пытается обойти условия Договора по нераспространению ядерного оружия и разработать таковое у себя».