News

Канада поможет утилизировать 12 АПЛ

Опубликовано: 09/08/2004

Канада выделила более 24 млн канадских долларов (18 млн долларов США) для оказания содействия России в течение года в утилизации списанных атомных подлодок.

По сообщению ПРАЙМ-ТАСС, Канада взяла на себя обязательство оказать помощь в утилизации в течение года трех российских АПЛ класса «Виктор» и подписать в последующие три года еще три аналогичных соглашения. В общей сложности канадцы выделят 116 млн долларов на уничтожение 12 подлодок. Канадой содействует России в рамках программы Глобального партнерства по борьбе с распространением оружия и материалов массового уничтожения. Она была учреждена «восьмеркой» два года назад на саммите в Кананаскисе и на первоначальном этапе должна концентрироваться на разоруженческих проектах в России. Канада заявила о готовности выделить на эти цели в течение 10 лет до 1 млрд канадских долларов (около 750 млн долларов США).


В ходе саммита «Большой восьмерки» в июне этого года на американском острове Си-Айленд Россия и Канада заключили договор о сотрудничестве в области уничтожения химоружия, утилизации АПЛ, учета и защиты ядерных материалов. Это стало правовой основой для осуществления Канадой содействия России в рамках программы Глобального партнерства по борьбе с распространением оружия и материалов массового уничтожения. Канада заявила о готовности выделить на эти цели в течение 10 лет до 1 млрд канадских дол (около 750 млн дол США).