News

На Кольском полуострове милиция и ФСБ задержали московского эколога

Опубликовано: 01/06/2004

Автор: Рашид Алимов

27 мая около 12 часов дня в городе Полярные Зори, где проживают сотрудники Кольской АЭС, без каких-либо причин был задержан милицией и сотрудниками ФСБ активист Андрей Ожаровский.

Все документы активиста были оформлены согласно действующим в России правилам, никаких противоправных действий он не предпринимал, сообщила радиостанция «Эхо Москвы».

«Доставили в отделение: там сначала милиция, а потом три часа беседовали ФСБэшники,» — рассказал Андрей корреспонденту «Беллоны».

По пути из Москвы в Мурманскую область Ожаровский заехал в Санкт-Петербург, где посетил Экологический правозащитный центр «Беллона», и участвовал в семинаре школы журналистов-экологов, действующей в ЭПЦ «Беллона». Здесь же Андрей взял последние выпуски журнала Экология и Право» и экземпляры доклада «Атомная Арктика».

Ожаровский — москвич, но в данный момент работает в «Проекте Имандра» и занимается организацией выставок экологической литературы в небольших городах Мурманской области, вокруг озера Имандра. Издания, развивающие концепцию «естественных прав природы» предназначались в дар библиотекам городов бассейна озера Имандра — Оленегорска, Мончегорска, Апатит, Полярных Зорь и Кандалакши. Среди них — изданные Киевским Эколого-культурным Центром переводы классиков мировой экологической этики, американских экофилософов Тома Ригана «В защиту прав животных» и Джека Тернера «Дикость и дикая природа», а также английского экотеолога Эндрю Линзи «Божественные права животных». Кроме этих изданий в Мурманскую область поступили книги Владимира Кузнецова «Основные проблемы и современное состояние предприятий ядерного топливного цикла России» и Владимира Чупрова «Сколько стоит ядерное электричество». Эти издания особенно актуальны для городов, находящихся в непосредственной близости от Кольской АЭС. Также библиотекам были переданы очередные выпуски издаваемого в Санкт-Петербурге журнала «Экология и Право», освещающего различные аспекты юридического обеспечения деятельности по охране природы.

Предполагается, что интерес милиции и ФСБ к экологу был стимулирован наличием среди печатных изданий книг и журналов антиядерной направленности. Сотрудники милиции и ФСБ несколько раз обыскали Ожаровского и ознакомились с печатными изданиями, также попытались изъять номера телефонов из записной книжки мобильного телефона и выяснить, кто именно в Мурманской области помогает экологам работать и распространять информацию. Протокол задержания активисту показать или выдать отказались, что является правонарушением со стороны милиции.

«Протокол не составлялся никакой. При этом я неоднократно спрашивал, в качестве кого меня тут задерживают. Ответ был: для установления личности,» — рассказал корреспонденту «Беллоны» Андрей Ожаровский.

«Полярные Зори — открытый город, в который имеет право приехать любой житель России. Видимо для тех россиян, которые критически относятся к атомной энергетике, въезд сюда нежелателен. Это и пытались наглядно продемонстрировать местные силовики, — рассказал А.Ожаровский. — Похоже, возвращаются советские времена, когда критиковать государственную политику для обыкновенного человека означало серьезные неприятности.»

Несмотря на инцидент с задержанием, Андрей Ожаровский доволен результатами своей поездки: «Спасибо за книги и журналы — все раздал, интерес огромный — возможно, будет много заявок на подписку», — сказал он нам сегодня.