News

Реквием по Бурее

Опубликовано: 26/09/2003

Автор: Альберт Калашников

Девятого июля 2003 года на Дальнем Востоке на реке Бурее введена в эксплуатацию первая из шести гидротурбин гигантской ГЭС. Журнал «Экология и право» уже касался этой темы в первом номере за 2002 год в статье Александры Лусниковой и Рашида Алимова «Бурея». Сегодня мы публикуем статью, подготовленную Альбертом Калашниковым из экологического клуба «Улукиткан» (г. Благовещенск).

Строительство Бурейской ГЭС продолжается уже 27 лет и съело уже более $1,2 млрд. Для ввода в работу оставшихся пяти гидротурбин потребуется еще примерно $1 млрд, которого у РАО «ЕЭС» нет.

Стоимость строительства заложена в энерготарифах, оплачиваемых населением России. Где намерены энергетики брать деньги, если тарифы будут заморожены? Подводным камнем проекта остается его экологическая уязвимость. Подчеркивая важность ГЭС для развития экономики страны, В. Путин в своей речи упомянул о социальных и экологических проблемах, которые могут возникнуть в Дальневосточном регионе в связи с пуском ГЭС.

Девять часов затратил президент на дорогу из Москвы до затерянного в дальневосточной тайге поселка Талакан, спеша на символическое открытие запущенного еще третьего июня первого гидроагрегата Бурейской ГЭС (неофициально — ГЭС имени Чубайса). Собравшийся в машинном зале нарядный народ с трепетом наблюдал, как Путин без тени сомнения нажатием кнопки «Пуск» замкнул электрическую цепь новогодней гирлянды, украшавшей помещение. Это событие привлекшее в Талакан множество журналистов, по замыслу его устроителей, должно ознаменовать новую эпоху в развитии российской экономики и посеять семена надежды на рост благосостояния населения. «Это очень важный и нужный объект. Добрый знак для страны», — подчеркнул президент в своей речи, но на всякий случай, решив на будущее подстраховать себя, переключил внимание собравшихся на социальные и экологические проблемы, которые могут возникнуть в Дальневосточном регионе в связи с пуском ГЭС. Не став раньше времени дегтем мед портить и переводя «стрелки» на праздничного Чубайса, Путин замял тему: «При дальнейшем развитии ГЭС необходимо уделять этому также особое внимание».

Природа Приамурья под угрозой
«Как-то странно непривычному взору видеть, — писал — Н.М.Пржевальский, — такое смешение форм севера и юга, которые сталкиваются здесь как в растительном, так и животном мире. В особенности поражает вид ели, обвитой виноградом, или пробковое дерево и грецкий орех, растущие рядом с кедром или пихтой. Охотничья собака отыскивает вам медведя или соболя, но тут же рядом можно встретить тигра, не уступающего по величине и силе обитателю джунглей Бенгалии».

Это написано о Приуссурье. Но именно бассейн реки Буреи является центром пересечения охотского и маньчжурского фаунистических комплексов. Здесь обитает гималайский и бурый медведь, косуля, изюбрь, лось, кабарга, кабан, амурский барсук, росомаха, лисица, волк, рысь, соболь, норка, выдра, белка, заяц-беляк, черный журавль, дикуша, орлан-белохвост… «Краснокнижная» флора включает: кедр корейский, новомолинию маньчжурскую, купену узколистную, орех маньчжурский, качим тихоокеанский, ясколку малоцветковую, пион молочноцветковый, василисник нитчатый, траутветтерию японскую, чубушник тонколистный, камнеломку Коржинского, крыжовник буреинский, карагану маньчжурскую, одуванчик линейнолистный… В водах Буреи многочисленны таймень, ленок, хариус…

С точки зрения живописности ландшафтов и их эстетической привлекательности лучшими в Приамурье являются (вернее являлись) ландшафты долины реки Буреи с хвойными, широколиственными лесами.

В этом уникальность данной территории, потерю которой нельзя восполнить учреждением новых особо охраняемых природных территорий в регионе и сомнительными научными изысканиями в области экологического мониторинга. Уже в советский период освоения Приамурья дикой природе был нанесен огромный ущерб, но гидростроительство является последней точкой, после которой возврата к прошлому благополучию уже не будет.

Энергетики согласны с тем, что Зейская ГЭС — это пример неудачного с точки зрения экологии проекта.

Но технический проект Бурейской ГЭС, по утверждению самих энергетиков, является копией проекта Зейской гидроэлектростанции. Очевидно, что тиражирование неудачных проектов лишь усугубит и без того сложную экологическую ситуацию в регионе, так как отсутствие рычагов в законе, которые могли бы заставить виновных компенсировать причиненный экологический ущерб, делает экономически перспективным дальнейшее развитие гидроэнергетики в Приамурье.

Бесспорно, что изменится температура воды в зоне действия водохранилища. Изменится гидрорежим Буреи. Изменится как механический, так и химический состав воды. Экосистема реки будет деградировать с нарастающей прогрессией. Огромное водохранилище поставит крест на местных популяциях и группировках животных и растений. Это произойдет так же, как происходило до этого на других ГЭС. Но в случае с Бурейской ГЭС мы видим, что бассейн реки Буреи являет собой еще одну, до этого никем не озвученную ценность: в беседе с моими друзьями археологами выяснилась новая подробность, имеющая отношение к проблеме Бурейской ГЭС.

Чжурчженьская Атлантида
Из истории известно, что на территории среднего Приамурья у племен эпохи неолита и бронзы мотыжное земледелие занимало основное место в хозяйстве (помимо этого они достигли больших успехов в свиноводстве и коневодстве). Известно, что уже по крайней мере со II тысячелетия до н.э. местные племена занимались пашенным земледелием, используя лошадь в качестве тягловой силы, и до сих пор в науке остается открытым вопрос о существовании особого очага древнего земледелия на юге Дальнего Востока. Эпоха раннего средневековья (IV-VII вв. н.э.) на территории Приамурья знаменуется расцветом так называемой мохэской культуры. К сожалению, очень мало сведений о народах, населявших в древности Приамурье, дошло до нас.

Кое-что известно о чжурчженях, потомках мохэ. Чжурчжени имели постоянные поселения, военные крепости (в фортификационном отношении сходные со средневековыми японскими крепостями), сеяли пшеницу, рис, ячмень, просо, бобовые, занимались охотой (собак чжурчжени в отличие от соседних корейских племен не использовали в качестве мяса, лишь для охоты, и амурские лайки до сих пор имеют высокую котировку у трапперов), рыбной ловлей, оседлым скотоводством: разводили коров, овец, свиней, лошадей (чжурчжени были крупнейшими в Восточной Азии экспортерами коней). Из технических культур более востребованной являлась конопля. Было развито ткачество (одежда продавалась в Китай), кораблестроение (боевые суда экспортировались в Корею), возможно, мореплавание – однажды в ходе раскопок чжурчженьского памятника на территории Приморского края был найден меч римского легионера! Общеизвестно, что в Западной Европе массовость чугунного литья относится к XIV-XV вв., первые же находки изделий из чугуна на юге Дальнего Востока относятся к I тысячелетию до н.э. Чжурчженьские мастера черной металлургии, опираясь на богатый опыт своих предшественников, намного опередили в этом отношении своих европейских коллег. Назначение многих обнаруженных в раскопках предметов представляет для современных ученых загадку. Сложившееся в начале XII века и просуществовавшее 120 лет чжурчженьское государство Цзинь (Аньчун) характеризуется высоким уровнем производства самых разнообразных изделий из керамики, железа, бронзы, камня, золота и других материалов. Его военная организация достигла расцвета в ходе освободительной войны против Киданьской империи Ляо и в войне против Сунского Китая и считается передовой для того времени. Не случайно татаро-монголы, в короткий срок покорившие множество народов Европы, не могли справиться с чжурчженями около 20 лет! Можно сказать, что «Золотой империи чжурчженей» после этого пришел конец. Рассеяные по тайге чжурчжени больше не смогли восстановить своего былого величия, и дальнейшая судьба их неизвестна. Считается, что немногочисленные дючеры, которых встретили русские пионеры-первопроходцы, и являлись потомками загадочных чжурчженей.

Однозначно, что древние цивилизации Приамурья являются белым пятном в изучении истории человечества. В связи с этим необходимо отметить, что археологические памятники чжурчженей исследовались преимущественно на территории Приморского края. Большим пробелом остается почти полная неизученность северных чжурчженьских территорий (Приамурье). Для археологов наиболее перспективным в этом плане представляется участок бассейна реки Буреи. Именно здесь согласно русским хроникам (И. Спафарий) казаки встретили дючеров в сер. XVII века (в 1654-1656 гг. маньчжуры насильственно переселили дючеров в глубь своей территории, намереваясь обезлюдить Амур и лишить продовольствия русских переселенцев). Более десяти лет студенты истфака Благовещенского педуниверситета кормят комаров в «археологичке» на берегу Буреи. По свидетельству очевидцев, не нужно особого везения: где бы вы ни забили шурф, если к этому располагает ландшафт, обязательно найдете по крайней мере осколки древней керамики!

Но, судя по всему, благодаря гидростроительной экспансии РАО «ЕЭС» Приамурье так и останется неоткрытой Атлантидой, и величайшие культурные пласты прошлых эпох навсегда будут похоронены под водами водохранилища Бурейской и других проектируемых в регионе ГЭС. Таким образом, будет нанесен невосполнимый урон исторической памяти коренных малочисленных народов Севера, имеющих генеалогическую связь с культурой мохэ и чжурчженей. Кстати, 20 лет назад при заполнении Зейского водохранилища на его дне оказались целые кладбища, где похоронены родители, родственники ныне живущих людей…

«Экологически чистый» отравитель
Известно, что проект строительства Бурейской ГЭС не проходил экологической экспертизы согласно Федеральному закону об экологической экспертизе от 23 ноября 1995 г., так как строительство началось задолго до принятия этого закона. Но под давлением общественности РАО «ЕЭС» в срочном порядке провело экологический аудит технического проекта Бурейского водохранилища.

Экоаудит имел целью проверить соблюдение требований природоохранного законодательства при проектировании, а также соответствие законодательству разработанных природоохранных мероприятий по предотвращению негативных последствий заполнения водохранилища для наземных и водных экосистем.

Привлеченные и проплаченные РАО «ЕЭС» «независимые» специалисты, как и следовало ожидать, не нашли изъянов в предоставленной им технической документации и 15 июня 2003 года дали положительное заключение по результатам своей работы. Ситуация вокруг ГЭС создается двусмысленная. С одной стороны, специалисты из Дальневосточного филиала ВНИИприроды РАН делают «выводы о том, что проектные решения по лесосводке, лесоочистке и санитарной подготовке Бурейского водохранилища не противоречат требованиям действующего природоохранного законодательства». С другой стороны, Институт экологических проблем Севера АН РС (Я) (677007, г. Якутск, пр. Ленина, 35. ИПЭС) на основании многочисленных исследований по влиянию Вилюйской ГЭС на окружающую среду выявил немало негативных моментов. Остановлюсь на одном из них (данные предоставлены В.И. Дмитриевой – директором ИСАРДВ):

«Так, в отдельные периоды содержание фенолов в воде Вилюя доходило до 30 ПДК. Причем это были далеко не залповые выбросы. Фенол обладает кумулятивным эффектом. В результате через десятки лет после запуска Вилюйской ГЭС в отдельных населенных пунктах на Вилюе (по неофициальным данным, собранным общественностью) онкологическими заболеваниями поражен каждый 11-й житель. Официальные данные по онкозаболеваниям составляются из данных онкодиспансера, а жители из глубинки с низким уровнем дохода просто не имеют возможности добраться до столицы (г. Якутск), чтобы засветиться в официальной статистике. Особенный ущерб нанесло то обстоятельство, что по экономическим (а как показало время — по псевдоэкономическим) обстоятельствам весь лес остался на корню под водохранилищем».

Лес остался под водой и в случае с Зейской ГЭС, тогда специалисты также посчитали, что «лес вымрет без каких-либо отрицательных последствий». В итоге получили… повышенное содержание фенола в реке. Но так как водохранилище круглый год снабжает водой население г. Зея и других береговых поселков, то и здесь впору проводить медицинские исследования и на основе их предъявлять иски к руководству РАО «ЕЭС». Кстати, ситуация с Буреей аналогичная. Лесосводка в ложе водохранилища так и не была доведена до конца, и последствия для местных жителей также будут нерадужные.

Первая стройка российского капитализма
Казалось бы, почему России не взять пример с экономически развитых государств и не увеличить потребление «чистой» энергии ветра, солнца, биомассы. Но нет, мы продолжаем тиражировать губительные для жизни своего населения проекты. Ради чего? Но ведь рост цен на электроэнергию прекращен, скажете вы. Действительно, «Единороссы» предварительно провели шумную кампанию по сбору подписей у населения по этому поводу и вроде добились положительного результата, записав еще одно очко на свой счет (хотя игра шла явно против подставных игроков).

Снижение энерготарифов — дело хорошее и понятное, ведь, как известно, выборы в Государственную думу пройдут в декабре, и то, как будут обеспечиваться теплом и светом дома избирателей, закладывается уже сегодня. «Картель власти», включающий верхушку «медведей», паханов с портфелями и козырного туза Володи Питерского, разыгрывает с избирателями беспроигрышную комбинацию, напоминающую сюжет, когда муж-алкоголик, потеряв доверие жены, в очередной раз пытается уладить дело через детей, только в нашем случае в ход идут не сладости, а тарифы на электроэнергию.

Что же произойдет с тарифами в 2004 году, после того как пройдут выборы? И это уже не секрет. Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) России представила депутатам Госдумы прогноз предельных уровней тарифов на 2004 год, согласно которому энерготарифы вырастут на 10-14%. В начале 2003 года правительство рекомендовало установить предел роста тарифов на электрическую энергию в текущем году в 14%. Тарифы действительно выросли, притом еще весной в ряде регионов России потолок в 14% был превышен. Сравнивая прогноз на следующий год с ситуацией в текущем, ясно, что ввод в строй объектов типа Бурейской ГЭС для потребителей электроэнергии совершенно не гарантирует снижения цен, а даже наоборот провоцирует их повышение. Хотя, по словам президента В. Путина: «Вся Россия заплатила за Бурейскую ГЭС, за ее строительство».

На недавней пресс-конференции Анатолий Чубайс называл Бурейскую ГЭС первой стройкой российского капитализма, ключевым объектом, с запуском которого изменится лицо Дальнего Востока. Мол, раньше высокие тарифы не позволяли развиваться региону, а сейчас положение изменится к лучшему. Но как может развиваться регион, если деньги за потребление электроэнергии уходят в центр, а снижение тарифов — это лишь разовая пиаровская акция (я исхожу из прогноза ФЭК).

Возможно, имелось в виду, что дальневосточные предприятия испытывают хронический дефицит электроэнергии? Нет же, есть даже «излишки», которые продаются в соседний Китай. При этом забавно сравнивать (во время веерных отключений света) ночной «прифронтовой» Благовещенск со светящимся через Амур Хэйхэ, «питающийся» через донорский кабель. Уже известно, что часть энергии, вырабатываемой Бурейской ГЭС, также пойдет на экспорт, правда, неизвестно — какая часть? Перефразируя Антуана де Сент-Экзюпери – «Мы в ответе за тех, кого прикормили». Если Россия позволила Дальнему Востоку превратиться в дойную корову для Китая, то пути назад уже не будет. Но это уже другая тема…

Нехитрая энергетическая арифметика
Вернемся к больному вопросу энерготарифов. Почему по этому поводу муниципальные власти регионов «как в рот воды набрали»? Ответ тоже прост: производитель электроэнергии (РАО «ЕЭС») устанавливает на нее свою отпускную цену, но потребитель оплачивает не эту стоимость, а другую, в один, а порой и в несколько раз превышающую отпускной тариф. Между потребителем и производителем электроэнергии всегда есть посредник – оптовый перепродавец. И этот перепродавец, как правило, — муниципальное унитарное предприятие. Теперь понятна чехарда, разыгравшаяся в Государственной думе и Совете Федерации в последние месяцы и закончившаяся принятием Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ».

Центр все больше укрепляется, прибрав к рукам, вероятно, уже все рычаги управления регионами. Вероятно, взявшись за регулирование энерготарифов, правительство надеется всерьез удвоить ВВП к 2010 году, при этом, согласно его энергетической стратегии, энергоемкость ВВП к 2020 году должна снизиться вдвое.

Серьезность таких намерений подтверждает состоявшееся недавно обсуждение В.Путиным с премьер-министром М.Касьяновым хода подготовки к ратификации Киотского протокола.

Для достижения поставленных задач Россия в ближайшем будущем должна перейти с «неэкологичных источников парникового эффекта» — ГЭС и ГРЭС, работающих на дорогом органическом топливе (уголь, газ, мазут), на ГЭС, преобразовывающие механическую энергию течения воды в электрическую энергию. При таком варианте развития событий, согласно Киотскому соглашению, за каждую остановленную угольную топку Россия получит компенсацию. О том, насколько «экологичными» являются ГЭС, мы уже знаем. Но вот сколько еще нашим «свежим головам из картеля» для достижения своих целей нужно построить новых гидроэлектростанций, остается только догадываться. Известно, что только в Амурской области еще в советские времена было намечено, помимо Зейской и Бурейской ГЭС, построить еще… не менее десяти гигантских плотин! Жизнь покажет, насколько реальны такие перспективы. Уже сейчас, по словам А.Чубайса, стоимость пускового комплекса Бурейской ГЭС составила $1,2 млрд, а для ввода в работу оставшихся пяти гидротурбин, по самым скромным подсчетам, потребуется еще $900-950 млн.

Где будут брать энергетики деньги на завершение строительства при обещанном снижении энерготарифов, непонятно. Судя по тому, что стоимость акций РАО «ЕЭС» медленно снижается, желающих инвестировать в проект пока нет. Остается вопреки обещаниям увеличить экспорт электроэнергии в Китай и на Корейский полуостров (ограничив тем самым дальневосточников) или повысить энерготарифы на внутреннем рынке. Какой выбор будет сделан, станет ясно после сдачи второго агрегата ГЭС в декабре этого года, на который у РАО «ЕЭС» средств еще хватит.

Технические проекты будущих ГЭС давно готовы и ждут своего часа. С нетерпением ждут новых отчислений и эксперты-«экологи» из различных «природоохранных» НИИ, всегда готовые подмахнуть своей подписью безумные с точки зрения экологии проекты, действительно грозящие «изменить лицо Дальнего Востока». Ждут российской энергии для развития своей экономики и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

А чего, к примеру, ждут жители о. Попова (Приморский край), продолжающие платить за электроэнергию по 8 рублей за 1 кВт/час? На мой взгляд, вернее верного на этот счет в своих мемуарах пишет уважаемый в Приамурье человек, заслуженный учитель Попов Николай Иванович (сын «врага народа»): «Вот уже более 10 лет Ельцин, а теперь Путин, твердят о какой-то стабилизации, но не могут создать нормальных условий для жизни народа, твердят, что судьба каждого в его руках. Ложь. Наш капитализм – это злобный хищник, с коммунистической идеологией, не знающий сострадания, пока не оберет всех – не успокоится, разбогатеет и только тогда может бросить людям косточку со своего стола, но это произойдет не скоро…»

—>