News

Россия хочет строить АЭС в Индонезии

Опубликовано: 25/09/2003

В конце августа российское правительство одобрило проект соглашения с Индонезией о сотрудничестве в ядерной области.

Согласно Департаменту правительственной информации, соответствующее постановление от 16 августа 2003 года подписал премьер-министр РФ Михаил Касьянов. Правительство Российской Федерации постановило одобрить представленный Министерством по атомной энергии согласованный с Министерством иностранных дел РФ, Министерством экономического развития и торговли, Министерством юстиции, Службой внешней разведки, ФСБ, Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности и предварительно проработанный с Индонезией проект Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Индонезии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Как сообщили агентству МК-Новости в Департаменте правительственной информации, решено поручить Минатому совместно с Министерством иностранных дел провести переговоры с Индонезией и по достижении договоренности подписать от имени правительства России указанное Соглашение, разрешив вносить в проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.


В правительственном сообщении говорится, что соглашение будет полностью соответствовать международным договорам в этой области. Оба государства являются участниками Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года и членами Международного агентства по атомной энергии. До настоящего времени международные контракты в области атомной энергии между Россией и Индонезией не заключались. Соглашения сторон не предусматривает обмен информацией, составляющей государственную тайну РФ, и секретной информацией Индонезии.


Стороны, в частности, намерены сотрудничать в разработке, проектировании, строительстве и эксплуатации исследовательских реакторов и атомных электростанций, в том числе атомных электростанций малой мощности, к которым относятся плавучие атомные электростанции, а также проведении связанных с ними научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; в области высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов для выработки электроэнергии и тепла для промышленных целей, использования атомной энергии для опреснения морских и артезианских вод, производстве водорода, выработке и применении радиоизотопов, установок и ускорителей для облучения в промышленности и медицине; в обучении, подготовки и повышении квалификации административного и научно-технического персонала.