News

Экология и право №8

Опубликовано: 10/09/2003

Автор: Григорий Пасько

Во Владимирской области есть живописное местечко –

деревня Дубровка. Лес, поля, красивое озеро, речка Шерна… Над речкой склонились плакучие ивы. В жаркую погоду так и хочется нырнуть в прохладную воду. Оказывается, это нежелательно: в свое время Шерна была загажена сбросами промышленных предприятий одного из областных городов.


С одной стороны, радоваться нужно, что предприятия работают. С другой… Чему радоваться, если они работают ценой экологического благополучия региона?


Вспомнились слова президента Путина о том, что «промышленный подъем при отсутствии должной работы может обернуться дальнейшим обострением экологических проблем». Президент у нас вообще подчас правильные слова говорит. Только после слов этих, как правило, ничего хорошего не происходит. И не только в области экологии.


Может, слишком тихо говорит? Или не тем чиновникам? Или говорит и сам не верит в то, что говорит? Дескать, он – президент, и уже только поэтому должен говорить какие-то правильные и умные слова. А дальше – трава не расти? Но, как говорят в некоторых кругах, за слова надо отвечать. Тем более, накануне очередных выборов.


Кстати о выборах. На мой субъективный взгляд, прошедшие выборы в Государственную Думу просто изобиловали лозунгами борьбы за чистоту природы. Сейчас все происходит потише. С экологией все в порядке? Нет, конечно. Думается, что тема перестала быть модной. Скажи Путин слова об экологических проблемах ближе к выборам, глядишь, и охотников приобщиться к «зеленому» движению было бы больше.


И еще о предстоящих выборах. Увидите в списках кандидатов знакомую фамилию из числа депутатов нынешних, не поленитесь поинтересоваться, как этот деятель голосовал, например, по вопросу ввоза отработавшего ядерного топлива в Россию. Уже одно это многое скажет о самом кандидате и о том, как вам следует голосовать.


Кампанейщина – страшный враг хорошего. Помните, как дружно страна боролась с беспризорностью? Потому, что Путин слова сказал. А потом о проблеме забыли. Другие времена, другие слова, другая мода.

Немодно критиковать президента за откровенно плохую государственную политику при решении проблем Чечни.


Немодно говорить о попрании государством Российским прав граждан российских. Но ведь проблем и нарушений в этих областях меньше не становится.


Осень обещает быть жаркой: съезды и конференции экологов, правозащитников; предвыборные баталии; разнокалиберная возня «черных» пиарщиков…А затем слова, даже правильные, потонут в текучке буден. Придет новое время, новые лозунги…


Вся беда России в том, что ни чиновники, ни народ не приучены нести ответственность за свои слова. Народ безмолвствует, дескать, от нас ничего не зависит. Чиновники выкручиваются, зная, что за свою безответственность и бездеятельность наказания не понесут. Поэтому воз старых проблем остается на месте. К примеру, я недавно с удивлением узнал, что поэтапная ликвидация последствий взрыва ядерного реактора атомной подводной лодки в бухте Чажма в Приморском крае в августе 1985 года до сих пор не завершена. Говорят, деньги, хоть и порционно, но все еще поступают на очередные этапы ликвидации последствий аварии. Интересно, где эти деньги оседают?


Недавно, как мне кажется, я видел деньги, выделяемые государством на восстановление Чечни – огромное количество фешенебельных дворцов вдоль Рублевского и Рублево-Успенского шоссе, в Барвихе, Николиной Горе…А сколько таких мест по всей России?! Не там ли и те деньги, которые нужно и можно было бы использовать для решения экологических проблем? Сколько речек, вроде Шерны, можно было бы очистить за эти миллионы, а то и миллиарды долларов?


Говорят, на осень в Госдуме запланировано заседание на тему экологической безопасности России. По закону секретить данные в этой области нельзя. По другому закону ответственность за безопасность, в том числе и экологическую, в стране несет федеральная служба безопасности. Достаточно почитать доклад Уполномоченного по правам человека об экологии, чтобы понять, что наша ФСБ не умеет не только террористов вовремя ловить, но и к загрязнителям природы более, чем снисходительна.


Во всех цивилизованных странах давно уже экологические проблемы стоят вровень с проблемами экономическими и политическими. В развитых странах поняли, что право на нормальную , благоприятную среду проживания – такое же неотъемлемое право каждого человека , как право на жизнь, труд, учебу…У нас, похоже, другие приоритеты. Вот бы Генеральная прокуратура с таким же рвением, с каким она преследует отдельных олигархов, контролировала деятельность природоохранных прокуратур в деле соблюдения экологических законов. А то тишина на этом фронте.


Видимо, ждут правильных слов президента.