News

Пять лет — не возраст, но приличный стаж

Опубликовано: 15/07/2003

Автор: Экология и право

В июне этого года исполнилось пять лет Экологическому Правозащитному Центру «Беллона» (Санкт-Петербург).

Нашим читателям этот центр известен не только как сильная и уважаемая в экологических кругах организация, но и как учередитель журнала «Экология и право». С просьбой подробнее рассказать о работе центра, о том, с какими успехами встречает коллектив свой первый юбилей, редакция обратилась к директору ЭПЦ «Беллона» известному адвокату Ивану Павлову.

Создание нашей организации было обусловлено острой необходимостью экологов иметь профессиональную юридическую поддержку. Год создания организации — 1998 год – разгар дела ФСБ против Александра Никитина, впоследствии ставшего председателем Правления нашей организации. Именно в этот период экологи ощутили среди своих единомышленников нехватку людей с юридическим образованием. Не то чтобы Александр оказался без квалифицированной защиты – с ним работала целая группа юристов. Напротив, на примере дела своего коллеги экологи и правозащитники поняли, насколько могут быть эффективны их усилия, если они сопровождаются серьезной юридической опекой.

У каждой организации — своя специфика. Одни организации прекрасно организовывают массовые акции — митинги, пикеты. Другие проводят конференции и семинары. Главное, что можно сказать о «Беллоне», — здесь собрались профессионалы. Работа центра устроена по принципу деятельности групп, в каждую входят специалисты в определенной области.

У нас работают инженеры, специализирующиеся в области экологической безопасности, которые анализируют и предлагают пути решений конкретных экологических проблем. Их исследовательская деятельность направлена на анализ глобальных программ, к которым относится ввоз отработанного ядерного топлива на территорию России, его переработка, утилизация атомных кораблей.
За время существования «Беллоны» нашими аналитиками подготовлены несколько докладов по проблемам ядерной и радиационной безопасности Севера России, по безопасному обращению с высокотоксичными отходами на полигоне Красный Бор под Санкт-Петербургом. Сейчас готовятся аналитические обзоры по ситуации с экологической безопасностью на Ленинградской атомной электростанции, обстановке на ядерно- и радиационноопасных объектах Дальнего Востока и объектах, входящих в комплекс предприятий ядерного энергетического цикла России.

«Беллона» участвует в организации деятельности межпарламентской рабочей группы по вопросам ядерной и радиационной безопасности, состоящей из депутатов Государственной думы Российской Федерации и членов Европарламента. Уже сегодня можно сказать, что существование этой группы помогло России получить значительную помощь Евросоюза для решения серьезных экологических проблем. Теперь «Беллона» развивает новое направление деятельности, связанное с развитием в России чистой или, как ее еще называют, альтернативной энергетики.

Работа в нашем центре штатных юристов помогает успешно вести судебные процессы, защищать права граждан и организаций. Большинство наших юристов имеет статус адвокатов. Это позволяет нам не только участвовать в процессах, которые входят в спектр интересов «Беллоны», но и оказывать юридическую помощь партнерским организациям. Я сам — адвокат, и это направление деятельности мне особенно дорого. Потому и столь требовательное отношение к профессиональному уровню наших юристов. Отмечу, что мне доставляет профессиональное удовольствие работать вместе с такими юристами, как Алексей Павлов и Николай Гожев. У каждого серьезный опыт и значительный стаж юридической практики, в том числе по делам правозащитного характера.

Журналисты со страниц наших СМИ профессионально рассказывают обществу об экологических проблемах. На базе центра издается журнал «Экология и право», главным редактором которого является журналист Григорий Пасько. Вместе с ним в работе редакции принимают участие известные журналист Виктор Терешкин и Татьяна Артемова.

Не так давно журнал был зарегистрирован в Минпечати как всероссийское средство массовой информации, что позволило в этом году удвоить его тираж. Центр участвует в информационной поддержке интернет-ресурса www.bellona.org, где публикуется аналитическая и новостная информация, подготовленная экспертами, юристами и журналистами объединения. Это направление нашей работы координирует Рашид Алимов.

Нашу организацию заботит ситуация с привлечением молодых профессиональных кадров в деятельность некоммерческих организаций. В рамках образовательного направления «Беллона» реализует проект, направленный на создание школы юристов-правозащитников и школы экологических журналистов.

Привлечение молодых специалистов в деятельность правозащитных и экологических организаций должно повысить уровень эколого-правозащитного движения и изменить в лучшую сторону отношение власти к общественным организациям. В этом проекте вместе с авторитетным деятелем правозащитного движения Юрием Вдовиным работает перспективный исследователь Екатерина Сорокина. Одним из принципов работы «Беллоны» является ее открытость для сотрудничества с другими лицами в целях эффективной защиты экологических прав граждан. Мы постоянно развиваем наше сотрудничество с дружественными организациями, ищем новых партнеров.

Так мы анализируем, защищаем, информируем и учим. И делают все это сильные, яркие и талантливые люди. Люди, которых я уже назвал, а также те, которые своей работой обеспечивают повседневную деятельность большой организации. Это секретарь Людмила Янышевская, бухгалтеры Анастасия Земцева и Елена Позднякова, менеджеры проектов Инна Кремень и Татьяна Быстрова, дизайнеры Екатерина Арделян и Евгений Савенко. У нас разные имена, но когда мы работаем вместе — мы одна большая дружная семья под названием Экологический Правозащитный Центр «Беллона».