News

Вышел в свет седьмой номер журнала

Опубликовано: 04/07/2003

Седьмой номер журнала «Экология и Право» получен из типографии в начале июля. Открывает номер колонка редактора — обращение к читателям журналиста-эколога Григория Пасько.

С камнем правды на шее…

4 апреля этого года депутат Государственной думы Сергей Юшенков дал мне поручение побывать на заводе «Звезда» в Большом Камне (Приморский край), где утилизируют атомные подводные лодки. Это было одно из последних его поручений. После моего предварительного звонка на завод заместитель директора сказал: «А мы вас не пустим… мы еще помним вашу статью о нашем заводе…»


Статья, действительно, была опубликована в одной из местных газет года три назад. Приятно, конечно, что помнят, подумал я, но при чем здесь поручение депутата Госдумы? Словом, поехал я на свой страх и риск в этот Камень. Между прочим, закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО). Никто меня не остановил, документы не проверил. В приемной сказали, что все (!) руководство «находится на территории». Находилось оно там все время, пока я дожидался. Пришлось оставить секретарю бланк поручения Юшенкова и список вопросов директору Юрию Шульгану. В частности, для аналитической справки депутату требовались данные по эксплуатации плавучего завода по переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО) «Ландыш».


10 апреля я позвонил Сергею Николаевичу из Владивостока. Мы обсудили ситуацию. А через неделю Юшенков был убит. Тогда мне и вспомнилось, что на записи телепрограммы «Поединок» генерал от КГБ, не сумев ответить на вопрос Сергея Юшенкова, злобно прорычал в микрофон: «А с вами мы позже разберемся…»


Они уже публично угрожают. Не исподтишка, как обычно. Теперь их время. И «власть тьмы», как написано в Библии. И кто узнает (и узнает ли?) о роли спецслужб в этом подлом убийстве?


Конечно, можно было бы порадоваться тому, что они вынуждены говорить. Может быть, и не искренне, но подчас правильно. Например, о необходимости соблюдения законов. Например, в области экологии. Разумеется, ни КГБ, ни тот же Минатом пока особенными успехами на этой ниве похвастать не могут. Но ведь говорят! Вспоминается одно из интервью министра по атомной энергии. Он вещал: «Мы рассчитываем заработать на строительстве новых АЭС, переработке отработанного топлива, чтобы заняться экологией…Формировать сверхприбыль мы не собираемся. Все пойдет на экологию». Вот уж поистине — дорога в ад вымощена благими намерениями.


А нам, как и прежде, остается отмечать скорбные даты экологических бед и катастроф. И с опасением ждать новостей от родимого государства в части, касающейся «заботы» об экологии. Новости могут быть самые неожиданные. Например, активизация проектов строительства новых АЭС; ввоз отработанного ядерного топлива; строительство ядерного могильника на Симушире и тому подобное. И слова при этом будут сказаны правильные и красивые. Чем, к примеру, плоха фраза того же Румянцева о том, что для утилизации ядерных реакторов с подводных лодок нужен срок в пять лет? Только тем, что это, как и многое другое из уст подобных чиновников, – блеф. Хорошо помню, что только на строительство одного (!) плавучего заводика по переработке ЖРО (того самого «Ландыша») ушло шесть (!) лет.


Особенно много красивых слов об экологии будет сказано в этом году: выборы на носу. Надо отделять зерна от плевел. По мере сил наших будем читателям помогать в этом. Тем более что сильна страсть наших чиновников «от природы» засекретить все, что, по их мнению, народу знать нецелесообразно (как было не так давно в телеграмме Минприроды).


…После убийства Сергея Юшенкова мне домой позвонили с завода «Звезда»: они наконец-то выслали данные, интересовавшие депутата.


Когда-нибудь нам расскажут правду о Чернобыле, Кыштыме, Красноярске, Чажме… Представляются кадры из неснятого пока фильма: чудом выживший седой старик собирает детей, гладит их по трехголовым макушкам и говорит: «А сейчас я вам расскажу правду…» Белобрысый Вовочка спрашивает: «А зачем она нам теперь?…»