News

Президент России предостерегает от глобального энергетического кризиса

Опубликовано: 17/06/2003

На встрече с руководителями российских и зарубежных энергетических компаний и лауреатами премии «Глобальная энергия», Владимир Путин отметил, что «при сохранении существующих темпов роста и потребления энергии уже через несколько поколений наши потомки столкнутся с глобальным энергетическим кризисом», сообщает РИА «Новости».

Президент считает, что основные источники энергии на сегодняшний день не восполняемы, а процесс ее производства и потребления нередко оборачивается негативными экологическими последствиями. При современных способах доставки и потребления значительная часть энергии теряется. «Необходимо искать наиболее эффективные способы использования энергоресурсов, не в последнюю очередь с экологической точки зрения. Важнейшая задача — это поиск альтернативных источников энергии. Они играют огромную роль для всей нашей цивилизации» — заявил президент.

В ходе этих встреч Нобелевский лауреат, вице-президент РАН Жорес Алферов сказал, обращаясь к Александру Румянцеву — министру атомной энергии РФ, что «будущее энергетики — за солнечной энергией, а не за ископаемыми энергоресурсами и даже не за ядерной энергией».