News

Минатом признает, что Иран, возможно, развивает программу ядерных вооружений

Опубликовано: 02/04/2003

Автор: Чарльз Диггес

Теперь, когда опасения западного мира в отношении стремительно развивающейся в Иране атомной промышленности достигли своего апогея, Александр Румянцев, министр атомной энергии России — которая давно оказывает иранской ядерной программе значительную техническую помощь — впервые заявляет, что не может утверждать со всей уверенностью, что Тегеран не занимается наращиванием программы ядерных вооружений.

Обнаружив подобную открытость, в своем заявлении, прозвучавшем в середине марта в ходе интервью новостному агентству «Ассошиэйтед Пресс», Румянцев тем самым развернул на полные 180 градусов позицию отрицания, которое его министерство неуклонно держало на протяжении нескольких лет, утверждая, что иранская ядерная программа, — а также содействие, оказываемое ей Москвой, — является исключительно мирной. Еще совсем недавно, 21 февраля, Румянцев в очередной раз настаивал, что «Иран не располагает необходимыми мощностями для производства ядерного оружия».

Вопреки той озабоченности, которую выражает по поводу Ирана международное сообщество, Россия продолжает строить в иранском портовом городе Бушер 1000-мегаваттовый легководный атомный реактор стоимостью 800 миллионов долларов, а в середине марта российское Министерство по атомной энергии, или Минатом, объявило, что намерено построить на территории той же электростанции второй, дополнительный реакторный блок. Роль России в проекте строительства электростанции, — включая помощь примерно 1500 российских ядерных специалистов, работающих на объекте наравне с приблизительно таким же количеством иранских инженеров, — подвергалась не раз жесткой критике Вашингтона, согласно утверждениям которого проект возведения электростанции является не чем иным, как своеобразной «дымовой завесой», скрывающей тот факт, что Иран на самом деле получает в свое распоряжение более опасные технологии, чем технологии, предназначенные для удовлетворения энергетических нужд страны.

Россия не знает о других проектах Ирана
Беседуя с корреспондентом «Ассошиэйтед Пресс» в среду, 12 марта, Румянцев сказал, что «хотя Россия помогает Ирану в строительстве атомной электростанции, Иран не ставит ее в известность обо всех других проектах, которые он осуществляет в данное время».

Из недавнего визита в Иран, совершенного делегацией инспекторов работающего при ООН Международного Агентства Атомной Энергии, или МАГАТЭ, стало очевидно, что ядерная программа этой ближневосточной страны достигла куда более продвинутой стадии, чем ранее предполагалось.

Во время этой поездки, состоявшейся в конце февраля, глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи посетил комплекс, строящийся около города Нантанз, где ему были показаны 160 центрифуг, работающих на гексафлориде и предназначенных для обогащения урана, а также оборудование и части для сборки еще тысяч центрифуг.

Эль-Барадеи отозвался об обнаруженной на комплексе технологии как об «очень сложной», однако, и по сей день так и не пожелал прокомментировать выводы инспекции в Нантанзе или предоставить какие-либо подробности об увиденном. Официальные лица и специалисты в Вашингтоне высказывают предположение, что Эль-Барадеи занят сейчас проведением негласных заседаний с иранскими властями и внутри своего агентства, с тем чтобы попытаться решить проблему своими силами, прежде чем он будет вынужден публично выступить с открытым обвинением, указывающим, — как Америка настаивает уже давно, — что Иран осуществляет программу разработки ядерного оружия. Один из сотрудников пресс-службы Эль-Барадеи сказал корреспонденту Bellona Web, что отказывается давать какие-либо прямые комментарии по поводу того, принял ли глава МАГАТЭ на себя временную роль посредника, старающегося предотвратить надвигающийся кризис ядерного распространения с помощью закулисной дипломатии.

Иран и его собственные мощности для производства оружия
Одним из внушающих тревогу событий последних недель стало также заявление Президента Ирана Мохаммада Хатами, прозвучавшее еще до визита, нанесенного в Нантанз Эль-Барадеи, о том, что Иран приступил к разработке своих собственных урановых шахт и добыче этого металла и также намеревается развивать технологии переработки отработанного ядерного топлива, или ОЯТ, которое окажется в его распоряжении после сжигания своего же, иранского уранового топлива. Отечественный уран и возможности по переработке ОЯТ, в сочетании с комплексом по обогащению урана в Нантанзе, дают этой исламской республике свой собственный, не зависящий от содействия других государств, потенциал для производства не только ядерного топлива, но и ядерного оружия.

Заявление Хатами о том, Иран приступил к добыче, — а вскоре начнет и переработку, — своего собственного уранового топлива, превращает в ничто прежние заверения как Тегерана, так и Москвы, о том, что отработанное в Иране ядерное топливо будет отсылаться назад в Россию. Хотя Иран и пообещал гарантированно возвращать России отработанное на Бушере топливо, поставки которого на электростанцию также будут осуществляться исключительно Россией, подписанное обязательство о возврате ОЯТ, — притом, что Иран собирается производить ядерное топливо своими силами, для других атомных реакторов, которые, как он говорит, он намерен построить в будущем, — имеет теперь для целей нераспространения не больше практической силы, чем школьный учебник по физике.

По завершении строительных работ на Нантанзском комплексе ожидается введение в эксплуатацию 5 000 центрифуг — достаточно, для того чтобы производить, по крайней мере, по одной единице ядерного оружия в год. Открытия, сделанные на комплексе делегацией МАГАТЭ, заставили агентство возобновить свое давление на Иран в попытках убедить его подписать международный протокол 1997 года, который дал бы инспекторам надзорного органа достаточно широкие полномочия, чтобы проводить немедленные, не требующие предварительной договоренности, проверки на иранских объектах и брать образцы воды и почвы в окрестностях комплексов для подробного экологического анализа состояния окружающей среды. На настоящий момент Иран отказывается ратифицировать протокол.

О существовании Нантанзского предприятия международной общественности стало известно в декабре прошлого года из материалов, опубликованных группой оппозиции иранских эмигрантов, организацией «Национальный Совет Сопротивления Ирана», которая предоставила в распоряжение средств массовой информации и Пентагона сделанные с помощью коммерческого спутника телекомпании Си-Эн-Эн фотографии Нантанзского комплекса, а также еще одного объекта, около города Арак, — тяжеловодной реакторной установки, которая была бы необходимой для производства плутониевой бомбы.

Нантанз — прямое доказательство разработки ядерного оружия
Высокопоставленные сотрудники администрации американского президента Джорджа Буша говорят, что прогресс, обнаруженный делегацией Эль-Барадеи на Нантанзском комплексе, является прямым доказательством развиваемой в Иране программы ядерных вооружений.

Джавад Зариф, полномочный представитель Ирана в Организации Объединенных Наций, выступил с опровержением этого утверждения в интервью американской газете «Вашингтон Пост», сказав, что его правительство не имеет никаких планов в области разработки ядерного оружия, но намерено, однако, энергично развивать свою собственную ядерную промышленность из опасений, что Соединенные Штаты могут добиться успеха в своих попытках убедить иностранных партнеров Ирана, — в том числе Россию, Китай и Украину, — прекратить поставки ядерных технологий и оборудования в Иран.

«Нам нечего скрывать — мы играем по правилам и честны и открыты перед МАГАТЭ», — сказал Зариф.

«Если бы Соединенные Штаты не следовали своей политике однозначно отказывать Ирану в праве доступа к любым ядерным технологиям, неважно, для какой цели, я не думаю, что сейчас мы вынуждены были бы искать выход из подобных конфликтных ситуаций. Если только Соединенные Штаты не изменят свою линию, нам придется и дальше сталкиваться с такими проблемами», — продолжил Зариф. — «Соединенные штаты не верят в [эффективность] МАГАТЭ. Соединенные Штаты просто хотят, чтобы в Иране не было никакой ядерной энергии, и точка».

Как государство, подписавшее Договор о Ядерном Нераспространении, Иран имеет право на развитие ядерной энергетической промышленности, под надзором МАГАТЭ. В соответствии с условиями этого договора, Иран также имеет право на обогащение урана. Кроме того, Иран не был связан никакими юридическими обязательствами, которые требовали бы от него задекларировать Нантанзский комплекс до того момента, когда на объекте должно начаться производство по обогащению урана. То, на что у Ирана нет разрешения — это производство ядерного оружия. Однако многие сотрудники МАГАТЭ считают, что Иран, — напрямую нарушая положения Договора о Нераспространении, — уже, возможно, провел тестовые испытания технологий по обогащению урана на предприятии, которое, по утверждениям Тегерана, представляет собой завод по производству часов.

Официальные лица и специалисты в Соединенных Штатах считают смехотворными заявления Ирана о том, что его ядерные амбиции основаны только на стремлении удовлетворить энергетические нужды иранского населения, поскольку, как настаивает Вашингтон, нет ничего нелепее, чем идея развития дорогостоящей ядерной энергетики в стране, обладающей такими обильными запасами природного газа.

В интервью корреспонденту «Ассошиэйтед Пресс» Румянцев сказал, что России неизвестно, занимается ли Иран сооружением так называемых комплексов «двойного назначения» — то есть, предприятий, которые можно использовать как для производства материалов оружейного уровня для применения в изготовлении ядерного оружия, так и для производства топлива с целью получения электроэнергии.

«Мы не располагаем никакой информацией о существовании подобных технологий двойного назначения, поскольку мы всего лишь находимся в первой фазе работ на электростанции в Бушере», — сказал Румянцев.

Эль-Барадеи даст ответ в докладе
Согласно сообщениям «Ассошиэйтед Пресс», Эль-Барадеи должен был в понедельник, 17 марта, представить свой доклад об инспекциях в Иране совету управляющих МАГАТЭ, хотя на момент написания статьи было неизвестно, что именно должно было прозвучать в этом докладе.

Тем временем, иранские власти сообщили во вторник, 11 марта, что российские специалисты закончили на Бушерской электростанции работы по сборке всех основных компонентов оборудования, необходимого для ввода реактора в эксплуатацию.

«На станции завершено уже более 70 процентов всех работ», — сказал в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Бушере, Ассадоллах Сабори, заместитель главы иранской Организации по Атомной Энергии.

«Теперь последний важный этап — транспортировка ядерного топлива из России, которая должна начаться в мае», — сказал Сабори.

Согласно информации сайта Nuclear.ru, российского онлайнового издания, занимающегося освещением новостей о ядерной промышленности, российский концерн по производству ядерного топлива «ТВЕЛ» подписал в середине марта контракты на поставку на электростанцию в Бушере первой партии топлива — 40 тонн — к концу 2003 года. Согласно расписанию, построенный Россией ядерный реактор должен начать работу именно в конце 2003 года, либо в начале 2004 года.