News

Что такое ОВОС

Опубликовано: 27/01/2003

Автор: Экология и право

21 декабря 2002 г. в райцентре Ленинградской области, городе Всеволожске, состоялись общественные слушания по материалам «Оценки воздействия на окружающую среду» (ОВОС) проекта, по которому предполагается запустить здесь завод по выплавке первичного алюминия.

и как его читать
Большая часть присутствовавших предварительно ознакомилась с вынесенными на обсуждение материалами. Памятка «Что такое ОВОС и как его читать» была написана Полиной Агаханянц, Дмитрием Афиногеновым и Александром Карповым (Программа «ЭКОМ» СПб Общества естествоиспытателей) при участии Юлии Жуковой — как пояснение к материалам ОВОС, которые были доступны в двадцати библиотеках и волостных администрациях Всеволожского района.

Согласно Конституции Российской Федерации и другим нормам российского и международного права, каждый гражданин нашей страны имеет право получать правдивую и объективную экологическую информацию и участвовать в процессе принятия общественно значимых решений. К таким решениям относятся, среди прочих, решения о строительстве и размещении промышленных производств.

Право на участие в принятии решений реализуется через специально разработанные процедуры «общественного участия». Одной из таких процедур являются «общественные слушания». Чтобы такие слушания не стали просто трибуной, с которой выкрикивают свое эмоциональное отношение к обсуждаемому проекту, на них обсуждается конкретный документ — материалы «Оценки воздействия на окружающую среду» (ОВОС). Материалы ОВОС должны содержать информацию, необходимую для ответа на главный вопрос: «Можно или нельзя реализовать намечаемую хозяйственную деятельность?» (построить завод или дорогу, запустить производство, начать разработку карьера,
проложить нефтепровод и т.д.).

Место ОВОС в проектировании
Предприниматель (инвестор), прежде чем открыть любое производство, должен разработать проект и получить согласие органов местного самоуправления и региональных органов власти на размещение предприятия. Для этого он должен доказать населению и государству, что его проект, в частности: 1) является экономически выгодным для данного региона; 2) оптимально соответствует месту, в котором его предполагается разместить; 3) не содержит риска для окружающей среды и здоровья людей.

Проектирование состоит из трех обязательных этапов, результаты каждого из которых утверждаются властями:
I. Декларация (ходатайство) о намерениях;
II. Обоснование инвестиций;
III.Технико-экономическое обоснование (рабочий проект).

Проведение ОВОС является обязательной частью этапа «Обоснование инвестиций». Именно на этом этапе граждане РФ имеют возможность ознакомиться с предварительным вариантом материалов ОВОС, получить детальную информацию о проекте, а затем принять участие в общественных слушаниях.

Зачем нужны общественные слушания ОВОС?
Оценка воздействия проводится по заказу инвестора и на его деньги специалистами, приглашенными самим инвестором. Поэтому необходима независимая оценка результатов ОВОС. Экологическую безопасность объекта предполагаемой хозяйственной деятельности предстоит оценить специалистам государственной (или общественной) экологической экспертизы. Эти люди работают в Москве или в областном центре и не знают деталей и обстоятельств жизни Вашего населенного пункта. Они будут принимать решения на основе того варианта материалов ОВОС, который поступит к ним на стол. Поэтому еще до экспертизы основные факты материалов ОВОС должны быть проверены на общественных слушаниях.

Общественные слушания являются обязательной процедурой. Без утвержденного органом местной власти протокола слушаний предприниматель не может направить материалы ОВОС на государственную экологическую экспертизу.

Что должно содержаться в материалах ОВОС?
1. Описание экономической, социальной и экологической ситуации в районе предполагаемой хозяйственной деятельности.
2. Обоснование выбора места размещения объекта производства и применяемых технологий, исходя из этой конкретной ситуации. Анализ возможных альтернативных решений.
3. Прогноз воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду, здоровье и условия жизни людей.
4. Информация о мерах, предлагаемых проектировщиками для уменьшения, компенсации или предотвращения возможного негативного воздействия данного объекта.
5. Информация о рисках для здоровья людей и окружающей среды и о возможных последствиях этих рисков.
6. Сравнение предложенных альтернатив (разных площадок, разных технологий) по ожидаемым экологическим и социально-экономическим последствиям и обоснование варианта, предлагаемого к реализации.
7. Предложения по программе экологического мониторинга и контроля на всех этапах реализации проекта размещаемого производства.
8. Указания на источники информации, которыми пользовались при написании ОВОС, и на методы их получения.
9. Сведения о том, как к намечаемой деятельности относится общественность. Как правило, материалы ОВОС — это многостраничный документ, содержащий множество специальных технических терминов и цифровых данных. Поэтому ОВОС должен содержать в конце резюме, написанное понятным каждому языком.

Как читать материалы ОВОС?
1. Для начала прочтите резюме.
2. Если Вам что-то не ясно, ознакомьтесь с более подробной информацией по интересующей Вас теме, найдя ее через оглавление.
3. Читая документ, отметьте, как, с Вашей точки зрения, (правильно? правдиво? объективно? полно? или совсем даже наоборот?) описана ситуация, раскрыта тема и т.д. О чем в документе не сказано или сказано не так, как надо?
4. Обязательно подайте свои вопросы и замечания в письменном виде!
В ходе общественных слушаний организаторы вряд ли смогут предоставить слово каждому желающему. Только изложив свои соображения письменно, Вы становитесь полноценным участником процесса обсуждения и можете получить ответы на свои вопросы непосредственно во время слушаний.

Окончательный вариант материалов ОВОС (который затем оценивает Комиссия экологической экспертизы) готовится с учетом замечаний, предложений и информации, поступившей от общественности.

Дополните ОВОС своими фактами
Материалы ОВОС — это документ, подготовленный специалистами. Но практически каждый человек, интересующийся состоянием природы родного края и вопросами собственного здоровья, может прочитать и оценить его.

Цель общественных слушаний — собрать и письменно зафиксировать факты, без которых предварительный вариант материалов ОВОС, подготовленный заказчиком, недостоверен и неполон. Привести аргументы, которые убедят в необходимости сделать предполагаемую хозяйственную деятельность более безопасной.

За мудреными словами «состояние окружающей среды» скрываются самые простые и жизненные вещи. Никто лучше Вас не знает, где расположен Ваш дом, куда дуют ветры, откуда Вы берете воду, где отдыхаете, как часто болеют Ваши дети.

Дополните ОВОС своими фактами, чтобы завтра Ваш дом не оказался на семи ядовитых ветрах, в эпицентре промзоны, на обочине федеральной трассы, на берегу безрыбной реки.