News

Пасько номинирован на Сахаровскую премию за 2002 год

Опубликовано: 09/09/2002

Автор: Йон Гаусло

Фракция «Зеленых» Европейского парламента номинировала журналиста Григория Пасько в качестве своего кандидата на престижную Сахаровскую премию за «Свободу мысли».

С 1988 года Европейский Парламент присуждает премию за свободу мысли. Премия названа в честь Андрея Сахарова, российского ядерного физика и лауреата Нобелевской премии. Она присуждается частным лицам и организациям за серьезный вклад в улучшение ситуации с правами человека и гражданскими свободами, а также за противостояние преследованиям и несправедливости.


Выдающиеся лауреаты

Среди лауреатов премии такие выдающиеся личности как президент ЮАР Нельсон Манделла, отец «пражской» весны Александр Дубчек, Нобелевский лауреат из Бирмы Аунг Сан Су Ки. Один из номинантов на премию этого года &#151 экологический журналист Григорий Пасько.


Пасько был впервые арестован в ноябре 1997 года за публикацию критических статей об экологической ситуации на Дальнем Востоке. Он провел 20 месяцев в СИЗО, а затем в июле 1999 года Тихоокеанский флотский военный суд снял с него обвинения в государственной измене и освободил его в зале суда. Однако решение суда было отменено в ноябре 2000 года. В декабре 2001 года после второго рассмотрения дела Военный суд приговорил Григория к 4 годам лишения свободы. 25 июня 2002 года Военная коллегия Верховного суда РФ оставила приговор в силе.


Возмездие

Дело Пасько привлекло большое внимание за рубежом, а обвинительный приговор по делу был подвергнут жесткой критике во всем мире. В январе 2002 года Международная Амнистия признала Пасько узником совести, заявив, что приговор стал возмездием за его сообщения об экологических нарушениях в ВМФ России. Организация выразила сомнение по поводу справедливого суда и его независимости.


«Григорий Пасько символизирует текущую ситуацию в России, когда гражданские свободы не уважают, в случае если гражданин раскрывает неприятную правду, &#151 заявил сопредседатель фракции «Зеленых» Даниель Кон-Бендит, &#151 Пасько сообщил о шокирующей экологической ситуации на Дальнем Востоке. Присуждение ему премии Сахарова подчеркнет то, что проблемы ядерной безопасности в России остаются серьезной причиной обеспокоенности Европейского Союза и всего мира». На Конференции Президентов Европейского союза 17 октября будет выбран лауреат, а сама церемония награждения пройдет на парламентской сессии в Страсбурге в декабре 2002 года.