News

Россия объявляет о строительстве еще пяти реакторов в Иране

Опубликовано: 29/07/2002

Автор: Чарльз Диггес

Россия сообщила о своем намерении построить в ближайшие десять лет еще пять атомных реакторов в Иране, заявив о своих планах по резкому расширению сотрудничества с Тегераном и показав, таким образом, очевидное пренебрежение возражениями Соединенных Штатов, постоянно заявляющих о своей озабоченности в отношении развития ядерной инфраструктуры в этой ближневосточной стране.

Заявленные Россией планы также усугубили уже существующие опасения относительно облученного ядерного топлива (ОЯТ), которое будет вырабатываться на иранских реакторах и нерешенная судьба которого — несмотря на заверения Москвы о том, что отходы будут возвращаться обратно в Россию — уже дает пищу для подозрений в том, что ядерное содействие, оказываемое Тегерану Кремлем, может помочь в разработках ядерного оружия.


Проект построения в Иране дополнительных реакторов гражданского использования неминуемо приведет к напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном, несмотря на потепление между двумя странами, наметившееся после террористических атак на Нью-Йорк и Пентагон 11 сентября прошлого года, — так прокомментировали ситуацию дипломаты в России. И хотя оба государства в последнее время сумели найти компромиссные решения по многим спорным пунктам своих взаимоотношений, в результате заявления, сделанного Россией поздно в пятницу 26 июля о намерениях расширить ядерное сотрудничество с Ираном, стало очевидно, что какого бы прогресса не достигли бы Россия и Соединенные Штаты относительно любых других проблем, Иранский вопрос как предмет переговоров прекращает свое существование — США свою позицию не изменят.


В Иране, в городе Бушер, находящемся в районе Персидского залива, Россия уже несколько лет строит водо-водяной ядерный реактор мощностью в 1000 мегаватт, и систематически отказывается оставить проект, оцениваемый в 800 миллионов долларов, настаивая на том, что Бушерский энергоблок будет служить исключительно гражданским целям. Однако американские официальные лица и ученые-атомщики, специализирующиеся на технологиях топливных циклов, опасаются, что содействие, оказываемое Россией, может облегчить Ирану задачу по развитию программы ядерных вооружений, и тщетно пытаются убедить Россию остановить строительство реактора.


Проект России по строительству в Иране пяти дополнительных реакторов был включен в рассчитанную на десять лет сотрудничества программу по укреплению экономических, политических и научных связей Ирана и России, примерный план которой был в среду 24 июля одобрен Председателем российского правительства Михаилом Касьяновым и обнародован двумя днями позже. Иранские и российские официальные лица обсуждали возможность построения дополнительных реакторов в Иране начиная с 1996 года, однако, в конце июля российские чиновники почти приблизили эту идею к стадии осуществления, воплотив ее в официальном документе, который предполагается представить на рассмотрение Тегерана в сентябре.


Согласно проекту расширенного сотрудничества, подписанному Касьяновым, в Бушере, помимо уже строящегося реактора, выход которого в эксплуатацию запланирован на конец 2003 года или начало 2004 года, может быть сооружено еще три дополнительных энергоблока.


Также в документе официально закреплено предложение по построению другой атомной электростанции, в городе Ахваз — расположенном примерно в 100 километрах от иранской границы с Ираком — где предполагается соорудить два реакторных блока. Все вместе, эти проекты могут означать миллиарды долларов прибыли для российской атомной промышленности.


Никаких контрактов с Ираном в рамках этого документа подписано пока не было, и, учитывая нерегулярный характер процесса строительства реактора в Бушере, никаких новых реакторов в ближайшее время, скорее всего, построено не будет. Но отсутствие подписанного контракта также подразумевает отсутствие жестких юридически оформленных обязательств, которые бы определили дальнейшую судьбу ОЯТ, выработанного на этих реакторах, сказал в интервью корреспонденту Bellona Web Иван Блоков, директор по кампаниям организации «Гринпис» в России.


И в самом деле, прошло лишь немногим более месяца с тех пор, как «Гринпис» обнародовал просочившиеся в прессу из анонимного источника правительственные документы, из которых стало очевидно, что у России и по сей день нет официально заключенного контракта о репатриации ОЯТ с Бушерской электростанции. В течение всего этого времени российский министр атомной энергии Александр Румянцев неоднократно делал публичные заявления, в которых заверял общественность в том, что радиоактивные отходы с Бушерского реактора — из которых при переработке можно получить плутоний — будут отсылаться обратно в Россию.


Однако, по словам Блокова, гарантии, которые дает в своих заявлениях Румянцев, основываются не на чем ином как только на «протоколе намерений», который не подразумевает принятия на себя обеими сторонами жестких, подлежащих строгому выполнению, обязательств. «Никакого контракта о возвращении полученного в Иране ОЯТ до сих пор нет», — сказал Блоков.


Отсутствие контракта было подтверждено правительственным чиновником, давшим интервью корреспонденту Bellona Web на условиях анонимности.


«Единственная причина, по которой мы узнали, что никакого плана в отношении ОЯТ со строящегося реактора в Бушере до сих пор нет, это потому, что журналисты обнародовали попавшие к ним министерские документы внутреннего пользования», — сказал этот чиновник. ««Протокол о намерениях» не значит ничего с точки зрения репатриации отработанного топлива».


«Непонятно даже, зачем вообще Ирану понадобился ядерный реактор — не говоря уже о пяти реакторах. У них есть нефть, которая обходится дешевле», — сказал Блоков.


«Кроме того, реакторы, которые они хотят получить, могут производить материалы, пригодные для изготовления атомной бомбы. Дело в том, что когда у них будет собственное ОЯТ [после пяти-шести лет сжигания топлива в строящемся сейчас Бушерском реакторе], они спокойно смогут переработать его, а достать в свое распоряжение оборудование для переработки не так уж трудно — ни для кого давно не является секретом, что доставка такого оборудования не представляет особой проблемы», — добавил он.


Свое провокационное по сути заявление Кремль придерживал в течение двух дней, пустив информацию об официальном подписании документа в новостные программы только в пятницу, 26 июля, когда большинство телезрителей уехали из Москвы, чтобы провести выходные на своих дачах. Кроме того, две авиакатастрофы, случившиеся на той же неделе, — одна из них произошла недалеко от московского аэропорта Шереметьево — практически послужили гарантией того, что общественность вряд ли обратит внимание на новости о плане совместной деятельности с Ираном.


Старая проблема вокруг сотрудничества России и Ирана получила такое неожиданное развитие как раз на следующий день после того, как Президент России Владимир Путин приветствовал в своем заявлении новую эру дружеских отношений с западом. «Россия полностью оставила позади период конфронтации в международных отношениях, и страны мира могут рассматривать Россию не только как партнера, но и как союзника в решении ключевых проблем настоящего времени», — сказал Путин 25 июля на церемонии принятия верительных грамот новых послов, прибывших с миссией в Россию.


«Тот факт, что Касьянов что-то подписал, показывает, какое сильное влияние имеет атомное лобби в этой стране», — сказал Андрей Пьонтковский из московского Центра стратегических исследований.


«Пять новых реакторов вызовут серьезное раздражение Соединенных Штатов».


Представители Администрации Буша в Вашингтоне сказали, что сотрудничество России с иранской программой развития ядерной энергетики будет на повестке дня делегации официальных лиц США и их руководителя, Секретаря по вопросам энергетики Спенсера Абрахама, во время визита, который делегация совершит в Россию с целью обсудить проблемы атомной энергетики и нераспространения ядерного оружия, сообщило в конце июля новостное агентство «Ассошиэйтед Пресс».


«Всем хорошо известна наша озабоченность в отношении сотрудничества России и Ирана в вопросе о Бушерском реакторе», — сказал, согласно «Ассошиэйтед Пресс», Шон МакКормак, пресс-секретарь Национального Совета Безопасности США.


«Мы выражали эту озабоченность как публично, так и в частных беседах лично с российским президентом Путиным. И мы будем продолжать работать с Россией по вызывающим обеспокоенность вопросам нераспространения ядерного оружия».


После майского саммита Президент Соединенных Штатов Джордж Буш сказал, что Президент России Владимир Путин заверил его в том, что Россия настоятельно потребует от Ирана допустить на территорию строящегося атомного энергоблока международные делегации с целью проведения на станции обширных проверок.


Иран подписал Договор о Нераспространении Ядерного Оружия и уже заявлял ранее, что намерен всесторонне сотрудничать с Международным Агентством Атомной Энергетики, которое занимается надзорной деятельностью над осуществляемыми в мире гражданскими программами развития атомной энергетики.


После заявления о расширении сотрудничества с Ираном, сделанного Кремлем 26 июля, Председатель Комитета по иностранным делам Государственной Думы Дмитрий Рогозин сказал, что планы России в отношении Ирана не должны повредить ее взаимоотношениям с Соединенными Штатами, поскольку Москва разделяет обеспокоенность Вашингтона.


«Ни Россия, ни Соединенные Штаты не заинтересованы в том, чтобы другие страны использовали мирные ядерные технологии в военных целях», — сказал Рогозин, согласно новостному агентству «Интерфакс».