News

Ленин протестует против ввоза отработанного ядерного топлива

Опубликовано: 07/07/2002

Автор: Чарльз Диггес

КРАСНОЯРСК, ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИБИРЬ — Толпа горожан собралась в центре этого города пятого июля, наблюдая за тем, как два активиста-эколога, взобравшихся на памятник Ленину и леса на главном административном здании города, водружают на них транспаранты с призывами к протесту против ввоза отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в Красноярский край, и сопровождая их четко скоординированное восхождение периодическими возгласами одобрения.

На желтом транспаранте, украшающем здание администрации города, черными буквами было написано: «Скажи нет импорту ядерных отходов!». Памятник же Ленину — одна из последних, как говорили местные жители, оставшихся в этом крупнейшем сибирском городе статуй вождя — был обернут в транспарант, задававший собравшимся вопрос: «Почем ОЯТ для народа?».


Транспаранты были вывешены доктором медицинских наук Сергеем Авдеевым из Челябинска и Олегом Подасеновым из Екатеринбурга, скалолазами со стажем.


Акция длилась менее 45 минут, и все это время за ней следили около десятка сотрудников милиции, которые, впрочем, не вмешивались в происходящее, сказал Владимир Сливяк, сопредседатель российской экологической группы «Экозащита!» и один из организаторов протеста, несмотря на то, что на проведение этой акции организаторы не получили разрешения местной администрации. И в самом деле, как сказал Сливяк в интервью корреспонденту Bellona Web после того, как транспаранты были водружены на свои места, он и еще 15 активистов, участвовавших в акции и раздававших неподалеку листовки с призывами к протесту против ввоза ОЯТ, практически ждали, когда же милиция подойдет к ним и начнет их арестовывать, однако стражи порядка так и не двинулись с места.


«Нам кажется, что акция удалась — никто не был задержан милицией, никто не пострадал, а мы сумели донести суть нашего протеста до людей», — сказал Сливяк.


Протестующие экологи почти целую неделю до этой акции провели в палаточном лагере рядом с дорогой, ведущей в Железногорск — закрытый городок, в котором находятся один из трех до сих пор работающих в России плутониевых реакторов и незаконченный строителями завод по переработке ядерных отходов — где они развесили различные транспаранты с текстами, призывающими выступить против ядерной политики государства. Железногорск, помимо прочего, был выбран правительством для строительства сухого хранилища, предназначенного для захоронения контейнеров с 20 или больше тоннами отработанного ядерного топлива. Участники протеста в палаточном лагере, созвавшем представителей различных организаций из более десяти российских городов, разъехались по домам в субботу, шестого июля.


«Мы хотели показать, что люди из самых разных мест могут собраться вместе, чтобы провести такой вот протест — что каждый из нас не одинок в своих начинаниях», — сказал Сливяк.


«Мы также хотели сказать, что люди [которые баллотируются сейчас как] кандидаты на пост [покойного губернатора Александра] Лебедя, должны обратить внимание на эту проблему», — сказал он.


В настоящее время обязанности погибшего губернатора выполняет его бывший заместитель Александр Ус, который также проводит предвыборную кампанию с целью официально занять пост Лебедя и уже считается наиболее вероятным победителем на выборах, запланированных ближе к концу лета.


«Ус пытается избежать разговоров на эту тему — общественность настроена против импорта [и захоронения] ОЯТ на территории Красноярского края, хотя это и означает большие деньги для [краевой] ядерной промышленности, но он не будет обсуждать проблему с ОЯТ из-за опасений потерять голоса избирателей», — сказал Сливяк.

62791fbc8b53212a585fecb2410bdf6e.jpeg

Ус был недоступен для комментариев в прошлую пятницу, отказавшись разговаривать с журналистами, пришедшими с вопросами в его приемную. Одна из секретарш сказала по секрету журналистам, что исполняющий обязанности губернатора Ус специально вышел посмотреть на развернутый экологами транспарант — который провисел на здании администрации довольно долго — поскольку тот закрывал вид из кабинета Уса на центральную площадь города.


Другие многочисленные кандидаты на пост губернатора края также старательно избегали вопросов о ввозе ядерных отходов, один за другим пресекая попытки журналистов получить комментарии по этой проблеме. Ни один из них — в том числе, Анатолий Быков, недавно получивший в результате долгого судебного процесса условный срок, но чье участие в выборах в том или ином качестве обсуждалось еще до его освобождения из-под стражи — не согласился дать комментарии прессе.


Почему Красноярск?

Красноярск стал объектом ожесточенных споров между городской администрацией, федеральным правительством и экологами, последние из которых хотят заставить власть поставить вопрос об импорте ОЯТ — как иностранного, так и отечественного производства — на всеобщее голосование в рамках регионального референдума.


Прошлой зимой защитники окружающей среды почти достигли своей цели, собрав 40 тыс. подписей, необходимых для организации референдума, который мог бы дать право высказать свое мнение полутора миллионам жителей края. Местная избирательная комиссия забраковала более 35 тыс. собранных подписей на основании федерального закона, требующего, чтобы ставящие свои имена на подписные листы граждане указывали не только имя и фамилию, а также дату подписи, но и полные паспортные данные и адрес по прописке. До того, как активисты представили собранные для референдума подписи избирательной комиссии, то есть до февраля 2001 года, согласно действующему тогда местному законодательству, имя, фамилия и дата подписи были достаточны для того, чтобы подпись считалась действительной.


Две недели назад, в понедельник, Красноярский краевой суд, принял решение, в котором судья, Сергей Поленцев, постановил, что подписи для проведения краевого референдума были собраны в соответствии с правилами, а именно с действующим в то время законодательством, однако, переложил всю ответственность за то, что станет с импортированными отходами, на Москву, сказав, что такие решения находятся в компетенции федеральных властей, а не местного суда. Несколько местных политиков и активистов — в том числе, Сергей Беседин из Союза Правых Сил, члены организации «Гринпис» Иван Блоков и Максим Шингаркин — сказали, что направят апелляцию на решение суда в Верховный суд в Москве.


Впрочем, подавшие жалобу на действия избирательной комиссии экологи были довольны тем, что судья Поленцев снял запрет на проведение местных референдумов, который также содержался в февральском решении избирательной комиссии.


Что думает Красноярск

Каждый из горожан, проходящих по центральной площади Красноярска и останавливавшихся, чтобы прочесть надпись на транспаранте — все еще свисающем со статуи Ленина, хотя и немного спутавшемся от ветра, — так или иначе выражал свою полную поддержку акции протестующих экологов.


Ольга Ураевская, 52-х лет, направлявшаяся через площадь домой с работы, сказала, что если бы население края поставило вопрос об ОЯТ на настоящий референдум, «а не такой, которым власти могут легко манипулировать», это сразу положило бы конец всей проблеме. «Почему мы, жители нашего края, должны жить рядом не только с отечественными отходами — за которые, в конечном итоге, мы все-таки сами должны нести ответственность — но еще и с иностранными?»


Елена Володина, 19-ти лет, которая пересекала площадь вместе со своим другом, Сергеем Спириным, 25-ти лет, и остановилась, чтобы прочесть надпись на транспаранте, сказала: «А какую цену за все это придется заплатить нам? Я хочу, чтобы мои дети выросли здесь — а как я могу растить их около жуткой помойки ядерных отходов?»


Спирин согласился с ней: «Речь идет даже не об одном, а о сотне поколений. Как можно оставлять такое наследство нашим детям и детям наших детей?»