News

С учетом инбридинга

Опубликовано: 21/06/2002

Автор: Григорий Пасько

Григорий Пасько размышляет о деятельности ФСБ в сегодняшней России.

Для затравки два старых анекдота. Первый: отец говорит сыну (грустно, грустно). "Придет время, сынок, и ты узнаешь, что такое брак … (Пауза). Но будет поздно".
Второй. Идут Вини Пух и Пятачок. Вдруг Вини Пух со всего размаху бьет Пятачка в рыло.
— Вини! — Кричит Пятачок. — За что?
— От вас свиней, — отвечает Пух, — всего ожидать можно.

Понятно, из каких пыльных мешков и кто именно достал молью недоеденный миф о том, что ФСБ это лучший, элитный отряд совет…, пардон, русского общества. С приходом к власти Путина все как-то вдруг забыли о десятках миллионов ни в чем не повинных, замученных гэбешниками людей; о том, что авторами концентрационных лагерей были именно чекисты, о том, что в России нет (или почти нет) семей, которых не коснулись бы "чистые" руки КГБ. Коротка память народная.

Зато способность КГБ к мутациям просто удивительна. Такой, говорят ученые, только крысы и тараканы обладают.

Сегодня вы не найдете СМИ, в которых бы не говорили о доблестных КГБ — ФСБ. Телесериалы и новые художественные фильмы посвящены им, любимым. Они и полпреды, и губернаторы, и руководители крупных фирм и компаний. Они числом выросли так, что это снова стало государственной тайной. Кстати, и государственная тайна снова стала их фетишем. Власть в России снова принадлежит КГБ.

КГБ — ФСБ, разумеется, вне критики. Что там за шум был с обвинением этой спецслужбы в организациях взрывов домов в Рязани? "Да ерунда это!" — так считает генеральная прокуратура. Даже уголовное дело возбуждать не стали. Дескать, гексогена не было, а был сахар. И взрыватель был ненастоящим, а так себе — игрушка.

Ладно, отмазала прокуратура своих хозяев. Но есть вещи более очевидные, чем разница между гексогеном и сахаром.

Известно, что профилактика преступления вообще, а террористических актов в частности, является прямой обязанностью ФСБ. В нескольких законах об этом написано. Взрывы домов в России происходили до создания в недрах ФСБ управления по борьбе с терроризмом, во время отчетов о напряженной работе этого управления, после того, как руководитель этого управления сначала получил звание Героя России, а затем внезапно умер. Пишут, что умер от сердечного приступа. На его месте любой другой руководитель антитеррористического подразделения после такого количества терактов просто обязан был если не застрелиться, то уйти в отставку. Как, впрочем, и руководство ФСБ. Но! Руководство на месте. Взрывы продолжаются. ФСБ вне критики.

Посмотрим, что происходит в подобной ситуации у наших теперь уже продекларированных на высоком уровне друзей — американцев. После взрывов 11 сентября Сенат США обвинил ФБР в плохой работе и потребовал реформировать это ведомство. Генеральная прокуратура и министерство юстиции начали всестороннюю проверку деятельности ФБР. Директор ФБР заявил, что структурные изменения в ведомстве уже начались.

Думается, что если Путин и дальше будет кичиться своим профессиональным происхождением "из КГБ", то ничего хорошего от деятельности этой организации ожидать не следует. Значит, взрывы в России будут греметь и дальше, а россияне будут по-прежнему заложниками не только непродуманной политики в отношении чеченской проблемы, но и чванливости ФСБ.

Помню, с каким умилением некоторые россияне говорили о новом президенте. Во многом он, действительно лучше предыдущего. Как сказал сатирик Задорнов: "Сам ходит, сам говорит…". Это, безусловно, нужные качества для президента России. Но лично мне представляется большой ошибкой этого президента делать основную ставку в дальнейшем развитии страны на сотрудников КГБ — ФСБ, которые как крысы и тараканы расплодились и расползлись по всем горизонталям и вертикалям власти. Это как раз тот случай, когда в их бездарности управлять всеми структурными подразделениями в государстве мы убедимся тогда, когда будет поздно. Ведомые чекистами мы строем двинулись назад. Причем не по проторенному социалистическому пути, а в какой-то непонятный закоулок, в тупик. В котором, кроме бронепоезда на запасном пути, ничего нет.

Сомневаться в способностях представителей "новорусской элиты" (так скромно они называют сами себя) из числа "товарищей" из ФСБ у меня есть достаточно оснований. И у всех россиян тоже. О взрывах я уже говорил. Ну не способны наши чекисты бороться с террористами! Как давно уже выяснилось, не способны они и шпионов настоящих ловить. А на что же они способны вообще? Оказывается, по их мнению, государством управлять. (В самом деле, если "ленинская" кухарка может, то почему бы "ленинским" чекистам не вспомнить былые времена?!).

И они ломанулись во власть. А также — в бизнес и в заместители (пока заместители) к руководителям почти всех министерств и ведомств России, начиная от налоговиков и кончая министерством иностранных дел. И как тут не вспомнить законы о люстрации, принятые в некоторых странах бывшего соцлагеря. Абсолютно естественные законы, не допустившие проникновения во власть тех людей, руки которых по локоть в крови собственного народа. Суда над КГБ не было и вряд ли будет. (При нынешнем президенте, во всяком случае). Да и о каком суде можно вести речь, если ФСБ даже для своей же пользы нынешние руководители боятся реформировать. Именно боятся, потому что: а) от ФСБ всего ожидать можно; б) у тех, кто мог бы инициировать это реформирование, наверняка рыльце в пушку (или рыло в пуху).

Чего не отнимешь у КГБ — ФСБ, так это нахрапистости. Пока демократы размышляли о том, что делать и как делать, чекисты успели интуитивно понять, что еще в позапрошлом веке понял бывший студент Раскольников: надо взять власть "над всею дрожащею тварью и над всем муравейником". При этом в качестве расходного материала послужили не старушки, а чеченцы, лжешпионы и наверняка многие другие, о которых мы с вами пока просто не знаем.

Власть они взяли. Но явно не знают, что с ней делать. Пока они делают первое, что приходит на ум в подобных случаях подобным субъектам: лично обогащаются. Параллельно с этим любуются собою на экранах кино и телевидения, на страницах газет. Таким образом, они самоутверждаются.

Занимательная штука — интервью этой "элиты" от ФСБ. Вот, например, интервью с генерал-лейтенантом Фалуниным, военным контрразведчиком. О своей профессии генерал скромно говорит, что главное в ней не мускулы, а интеллект. Понятное дело, что о тупости контрразведчиков, граничащей порой с идиотизмом, генерал умалчивает. Далее он выдает такую сентенцию: "Люди не знают, чем занимаются особисты, да и не должны знать". В этой фразе формула идеала существования всей ФСБ. Главное — чтобы народ не знал, чем они там занимаются, сколько их и какие деньги налогоплательщиков они пожирают на свое содержание. Пайка — мудрость идиотов, а они считают себя умными.

Во всяком случае, другой генерал, некто Михайлов из бывшего печально известного пятого управления КГБ, наверняка идиотами считает нас, журналистов. Благо, что и основания так считать у него есть. Михайлов, например, со знанием дела говорит: "Существуют люди, которые что скажут журналисту, то он и напишет". Видно генерал имел в виду многочисленные байки от ФСБ, которые взахлеб рассказывали журналисты: о коварстве шпионских приемов Никитина, Пасько (список длинный), о намерениях Дудаева (или Басаева) въехать (или покататься) на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота в Чечню; о героизме Угрюмова на сочинском курорте, о происках вражеских разведок и их стремлении развалить государство Российское (вроде как не сами гэбешники принимали в этом участие).

Кстати, о пятом управлении. Нас стыдливо уверяют, что сейчас его нет. Хотелось бы верить. Вот и замдиректора ФСБ генерал Колмогоров уверяет нас, что ФСБ — это не КГБ, а "совершенно другая, новая спецслужба", в работе которой нет "пятой линии" (это он так изящно, на его взгляд, выразился о борьбе с инакомыслием).

В этом же интервью Колмогоров (сразу видно, что генерал — человек прямой, как выстрел из ружья) честно признается, что "фактор чекиста Путина помогает решать многие важные вопросы, в том числе кадровые". И добавляет: "Из числа желающих работать на Лубянке мы отбираем только лучших". Как тут не вспомнить известные строки Евтушенко: "В ЧК когда-то шли идеалисты или мерзавцы. Первых больше нет".

Раз уже заговорили о поэзии (а в ЧК ее, как известно, очень любили. Своеобразно, правда, но…), то вспомню еще строчки питерского поэта Олега Таратутина:

Родина прицелится в упор
Взглядом гражданина особиста,
Отделяя чистых от нечистых,
А в ГУЛАГЕ вечный недобор…

Уверен, что граждане особисты не только ностальгируют по былым временам, по пятому управлению, тотальной засекреченности и прочих своих игрушках, но и активно способствуют возвращению этих времен. Опять же — "фактор чекиста Путина…".

Сегодняшних чекистов я назвал бы словом "вышельцы". Есть слово "пришельцы" — это, как правило, инопланетяне, жители внеземных цивилизаций. А гэбисты — они наши, земные, мы, было, похоронили их, ан нет…Выходят… "Земние бо, из земли вышедши и в землю сходяша…". Жорж Сименон как-то писал: "Те, кого считают умершими, чаще всего рано или поздно возвращаются". В нашем случае они и не умирали вовсе: их просто на короткое время присыпало исторической пылью времен.

Но стоило ситуации чуть-чуть измениться, как вышельцы подобно чертям из табакерки, повыскакивали с готовностью репрессировать кого угодно и в каком угодно количестве. По старинной чекистской традиции (забава у них такая) начали с поимки лжешпионов.

Связь времен — это у вышельцев на генном уровне. Конвоировавший меня чекист гордился тем, что у него дедушка в СМЕРШе служил и в наследство ему оставил дивной работы нержавеющие … наручники. Родственные связи, семейные династии — это у вышельцев приветствуется. "Мой" следователь, к примеру, является сыном бывшего начальника УФСБ по ТОФ, известного громкой фальсификацией уголовного дела "террористов", хотевших взорвать трибуну вместе с первым секретарем Приморского крайкома партии.

Позже я неоднократно сталкивался с тем, что сын судьи городского суда — гэбешник, родственница краевого судьи — гэбешница, прокуроры — родственники непременно прокуроров, судей и гэбешников…В ботанике явление это называется инбридингом — закреплением нужных признаков путем близкородственного скрещивания.

Власть они взяли и мирным путем ее не отдадут. И не только потому, что "всякая власть развращает, а власть абсолютная развращает абсолютно". А еще и потому, что с увеличением плотности концентрации власти в их руках увеличивается рост амбиций. Они начинают терять чувство современной реальности, игнорировать ее. Для них это, может быть, и неплохо. Но для страны, для государства это губительно.

К сожалению, история государства Российского свидетельствует о том, что процветать власть "тайной полиции" может долго. Стоит вспомнить, что третье отделение особой канцелярии было создано при Николае I в 1826 году. Создавалось оно в целях недопущения смуты, подобной восстанию декабристов, для борьбы с революционным движением, сектантами и раскольниками, осуществления цензуры и т.п. Давно уже нет революционеров и даже, как говорят, цензуры, а традиции третьего (или пятого, как при КГБ) отделения остались. Прижились. Понравились. Теперь вот возрождаются в полном объеме.

Чтобы убедиться в действенности "фактора чекиста", сравните реформы Николая I с нынешними: по многим направлениям почти полная идентичность. (Вплоть до отдельных фраз. У Николая I — "Строгая безусловная законность", у Путина — "диктатура закона"). Николая назвали в народе, как известно, Палкиным.

С учетом моих субъективных размышлений об анатомических особенностях организма КГБ — ФСБ нетрудно предположить в каких условиях военная коллегия Верховного Суда РФ будет принимать решение о моей невиновности: с одной стороны — Закон, с другой — ФСБ с ее инбридингом и прочими наворотами. Компромисс, конечно, возможен. Но искусство компромиссов — это уже чистейшей воды политика, ничего общего с юриспруденцией не имеющая.

Григорий Пасько
26 мая 2002 г.
СИЗО — 25/1
камера no.95