News

Челябинские экологи судятся с правительством РФ

Опубликовано: 07/02/2002

Автор: Рашид Алимов

Экологи заявляют, что уже четыре года на производственном объединении «Маяк» нелегально хранятся радиоактивные отходы из Венгрии.

Шестого февраля состоялось заседание Верховного суда, рассмотревшего жалобу челябинских экологов на распоряжение правительства, по которому в 1998 году был разрешен ввоз в страну для переработки на «Маяке» отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с атомной электростанции «Пакш» (Paks) в Венгрии.


Возврат отходов после переработки обратно в Венгрию распоряжением N1483-р от 15 октября 1998 года предусмотрен не был. Напомним, что согласно действовавшему тогда законодательству, ввоз радиоактивных материалов в Россию для захоронения был запрещен, а отходы переработки ОЯТ должны были возвращаться стране-экспортеру.


В новом законе «Об охране окружающей среды», подписанном президентом в январе 2002 года, также декларируется «приоритетность права [России] возвратить образовавшиеся после переработки радиоактивные отходы в государство происхождения ядерных материалов».


Но, несмотря на эти правовые нормы, в 1998-99 годах на «Маяк» пришло несколько эшелонов, доставивших венгерское ОЯТ. Только позднее, в связи с Балканским кризисом, осложнившим маршрут эшелонов, поставки были прекращены. В настоящее время отходы, образовавшиеся после переработки ОЯТ с АЭС «Пакш», хранятся на комбинате.


Будем ждать 26 февраля?

В суд обратились экологи из челябинских общественных организаций «Правосознание» и «Движения за ядерную безопасность», Андрей Талевлин и Наталья Миронова. Они требуют признать распоряжение правительства РФ несоответствующим Конституции РФ с момента его вынесения и обязать предприятие «Маяк» отправить радиоактивные отходы, образовавшиеся в результате переработки ОЯТ с АЭС «Пакш», обратно в Венгрию.


«Заседание шестого числа было отложено из-за того, что представители правительства не смогли уточнить, была ли проведена экологическая экспертиза, перед тем как бумаги легли на стол к премьеру. Мы ожидаем, что решение по делу будет вынесено на следующем заседании 26 февраля», — сказал в интервью корреспонденту Bellona Web Андрей Талевлин.


Советское ядерное наследство

Представители правительства указывают, что при подготовке оспариваемого решения они руководствовались соглашением еще брежневских времен между СССР и Венгерской народной республикой. Это соглашение регулировало порядок строительства атомной электростанции в Венгрии советскими специалистами, а также обязательства Российской Федерации по обеспечению эксплуатации АЭС «Пакш». Как пояснил нам Андрей Талевлин, данное соглашение не требует от России окончательного приема радиоактивных отходов, образовавшихся в результате переработки ОЯТ с этой станции.


Решения правительства N1483-р нигде не публиковалось. О самом факте его существования экологи узнали случайно, в ходе продолжающегося с марта 2001 года процесса против «Маяка», на котором они требуют, чтобы предприятие прекратило сброс жидких радиоактивных отходов в озеро Карачай и другие водоемы.


Как отмечают истцы, радиационная ситуация на прилегающих к ПО «Маяк» территориях в настоящее время остается сложной: радионуклидами загрязнены огромные пространства Челябинской области (168000 га). «Размещение радиоактивных отходов на территории Челябинской области наносит непоправимый вред окружающей среде и тем самым нарушает конституционные права проживающих там граждан», &#151 заявляют экологи.