News

Дело Пасько: Верховный суд обязан отменить секретные приказы

Опубликовано: 05/02/2002

Автор: Виктор Терёшкин

Верховный суд отказал в освобождении Пасько под подписку о невыезде. Но рассмотрит жалобы его адвокатов, оспаривающих положения двух приказов Минобороны. На применении этих приказов основан обвинительный приговор по делу журналиста-эколога.

Четвертого февраля адвокаты Григория Пасько получили ответ из Верховного суда РФ на свою жалобу об изменении меры пресечения журналисту. Напомним, что с этой жалобой обратились защитники Пасько, для того, чтобы их подзащитный мог готовиться к рассмотрению дела в Верховном суде, находясь не в тюремной камере, а на свободе.

Верховный суд посчитал, что будет рассматривать эту жалобу одновременно с кассационной жалобой адвокатов на незаконность приговора в целом. При этом сослались на то, что в действующем УПК не существует специального порядка рассмотрения жалоб на меру пресечения до проверки законности и обоснованности всего приговора в кассационном заседании.

В середине следующей недели Верховный суд РФ приступит к рассмотрению жалоб Григория Пасько на отдельные положения двух секретных приказов министра обороны NN 010 и 055, которые были применены в приговоре по его делу.

Приказ 010
Подполковник юстиции Дмитрий Кувшинников в своем приговоре напрямую сослался на секретный приказ N010, который был подписан 7 августа 1990 года министром обороны СССР Язовым, будущим гэкачепистом.

По этому приказу всем военнослужащим запрещается «устанавливать и поддерживать непосредственно или через других лиц связь с иностранными гражданами по вопросам, не вытекающим из служебных обязанностей».

Суд посчитал, что разговаривать военному журналисту с японским коллегой о тяжелейшей экологической обстановке, сложившейся на Дальнем Востоке России — криминал. А Пасько осмелился говорить об этом, да еще передавать материалы на эти темы в японские газеты, встречаться с японским журналистом и созваниваться с ним по телефону.

Однако если применять этот приказ всерьез, а не для того, чтобы доказать вину журналиста-эколога Пасько, то под суд можно отдать процентов 90 военнослужащих наших вооруженных сил. У одних – родственники живут на Украине, в Белоруссии, в Молдавии, и они к ним ездят в отпуск. А это все теперь, после распада СССР, — иностранные государства, иностранные граждане. На всех рынках Владивостока торгуют китайцы – купил любой офицер носки или перчатки, сказал два слова, — можно загреметь на нары. Если ФСБ этого захочет. Григорий Пасько часто ездил на Украину, где у него жила мама, и покупал товары у китайских продавцов. По логике ФСБ — это уже состав преступления.

Адвокаты Пасько указывают, что приказ 010 незаконен, поскольку он никогда не был официально опубликован для всеобщего сведения, что является нарушением ст. 15 Конституции РФ. А положение, запрещающее поддерживать связь с иностранными гражданами противоречит ст.23 Конституции, гарантирующей неприкосновенность частной жизни.

Верховному суду предстоит принять решение, будет ли Россия и дальше жить по секретным приказам несуществующего уже государства, или по Конституции.

Приказ 055
Другой приказ — 055 — уже оспаривался в Верховном суде в сентябре прошлого года адвокатами Александра Никитина. Верховный суд в своем решении отменил ряд его положений, именно на том основании, что он не только не был опубликован, но даже не был зарегистрирован Министерством юстиции.

Приказ написан таким хитрым образом, что на тюремные нары могут попасть многие журналисты. Сообщили по телевидению, что начались военные учения – раскрыли страшную государственную тайну. Рассказали о том, что новая атомная подводная лодка вышла в море – разгласили тот факт, что в ее реакторе есть ядерное горючее. Даже невинная с виду информация о том, что на военной базе провели ремонт и отремонтировали шлагбаум на КПП, по приказу 055 расценят как разглашение секретной информации.

Положениями этого приказа руководствовались эксперты 8 управления Генштаба, оценив степень секретности документов, которые были якобы изъяты на квартире у Пасько. Все обвинительное заключение строится именно на этом приказе, а в самом приговоре судья побоялся назвать номер этого секретного документа, но все его положения использовал.

В сентябре прошлого года на заседании Военной коллегии ВС РФ, после того, как она вынесла решение о частичной отмене положений 055-го приказа, команда адвокатов Никитина поинтересовалась у представителей Министерства обороны, собираются ли они опубликовать новый приказ взамен 055. На что получили ответ – нет. Тогда адвокаты сказали: «Значит, мы с вами еще встретимся в этом зале».