News

Реакторы "Курска" переправят в Сайда-губу

Опубликовано: 20/11/2001

Автор: Виктор Хабаров

С начала работ по разбору завалов в корпусе АПЛ "Курск" специалисты извлекли более 400 килограммов фрагментов неразорвавшихся торпед.

С начала работ по разбору завалов в корпусе АПЛ «Курск» специалисты извлекли более 400 килограммов фрагментов неразорвавшихся торпед.


При этом целых торпед на борту лодки обнаружено не было. Об этом сообщил командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. В основном опасный груз находился во втором и третьем отсеках. Этим и объясняется медленный темп работ в носовой части лодки.


«Для нас самое главное — безопасность тех людей, которые проводят эту работу», — сказал адмирал.


По словам Вячеслава Попова, в настоящее время следователи практически завершили работу во втором отсеке, «до третьего отсека им осталось полтора-два метра, на работы в котором уйдет не менее двух месяцев. Еще полторы недели отведено на завершение работ в четвертом отсеке».


С пятого по девятый отсеки следователей уже нет, там работают специалисты ЦКБ «Рубин». В ближайшее время будет подготовлена необходимая документация о сдаче работ в этих отсеках.


Лодка готовится к утилизации, проект которой разрабатывают специалисты ЦКБ «Рубин». По словам заместителя генерального конструктора ЦКБ «Рубин» Владимира Колоскова, часть проектной документации уже передана на судоремонтный завод «Нерпа», где и будет утилизирован «Курск». На заводе уже начинается технологическая подготовка к приему субмарины. Аварийную лодку доставят на завод в так называемом транспортном доке.


«С реактором уже ничего произойти не может. На «Нерпе» из него выгрузят ядерное топливо. Этот процесс у нас отработан», — заявил Вячеслав Попов.


Однако выгрузка будет проходить не совсем по штатному расписанию. Реакторы будут выгружать в доке, хотя до этого топливо на «Нерпе» извлекали только из АПЛ на плаву с помощью плавтехбаз Северного флота или Мурманского морского пароходства.


После выгрузки топлива и вырезания реакторного отсека будет создана трехотсечная система: посредине — реакторный отсек, по краям — отсеки-поплавки, которые будут обеспечивать плавучесть конструкции. Реакторы перевезут к месту хранения — в Сайда-губу. На данным момент в Сайда-губе уже хранится на плаву более 30 реакторных отсеков.


В «Курске» во время работ по разбору завалов в центральных отсеках были обнаружены пять самописцев, но информация оказалась только на трех носителях, остальные два черных ящика — пустые. По словам военного прокурора Северного флота Владимира Мулова, все они отправлены на расшифровку.


После просушки обнаруженных бортовых журналов оказалось, что там есть информация, которую следователям удалось прочитать. «Но это еще не говорит о том, что в них есть данные, которые помогут раскрыть причину гибели лодки», — уточнил прокурор Северного флота Владимир Мулов.