News

На сцене появилась СВР. Суд затянется до конца октября

Опубликовано: 07/09/2001

Автор: Виктор Терёшкин

Этот судебный день был самым коротким. Он закончился до обеда. Прокомментировал его адвокат Иван Павлов:

Дело Пасько: тридцать второй день процесса (шестое ноября)

— Сегодня в суде было оглашено заключение почерковедческой экспертизы, которая была назначена несколько дней тому назад в отношении подписей понятых на том самом знаменитом протоколе осмотра документов, изъятых в ходе обыска на квартире у Григория Пасько. Данное заключение подтвердило наличие поддельных подписей на некоторых листах. В первом судебном процессе проводилась экспертиза по этому же вопросу. Но она была менее полная, чем эта. Тогда у понятых не отбирали образцы их подписей. В этом процессе была обеспечена эта процедура. И это обстоятельство пойдет в копилку защиты, как одно из оснований признания этого протокола недопустимым документом. Далее суд перешел к оглашению рада документов, имеющихся в материалах дела. Это справки службы внешней разведки, ФСБ, которые носят секретный характер и касаются того, как ведет себя японская разведка в России. Там также указано, что очень много лиц, которые фигурируют в материалах дела, так или иначе связаны с японской разведкой. Защита сразу же обратила внимание – такие данные, такие обстоятельства должны устанавливаться не какими-то справками СВР, ФСБ, а приговором суда, вступившим в законную силу. Если кто-то здесь шпионит, то это должно быть доказано в уголовном порядке. Чтобы установить принадлежность того или иного лица к иностранной разведке надо пройти всю процедуру уголовного процесса – и вынести в отношении этого лица обвинительный приговор. Кроме того, данные справки вообще непонятно как попали в уголовное дело, и мы тоже обратили на это внимание, потому что никаких следов запросов в СВР, ФСБ, сопроводительных документов в материалах дела не обнаружено. Все это мы отметили в своих заявлениях и надеемся, что суд даст им адекватную оценку.


На этом процесс в этот день и закончился. В понедельник ожидается вызов тех самых понятых, которые, как подтвердил эксперт, не расписывались в протоколе. Мы их будем опрашивать по этим обстоятельствам.


— Иван, но почему все же суд так рано закончился?


— Суд близится к концу и большинство документов дела уже исследовано, остались только заключение экспертиз, которые назначены, но пока не завершены. Есть очень неприятная новость: сегодня судья сказал, что производство фоноскопической экспертизы затягивается. По сообщению эксперта она может быть готова лишь к концу октября.