News

Бывшего гэбиста доставят в суд менты. Суд оказался в щекотливом положении

Опубликовано: 06/09/2001

Автор: Виктор Терёшкин

В этот день судебный процесс начался в 14.00. До обеда мы были на пресс-конференции. Закончился суд необыкновенно рано – в 15.30. Когда я вошел в зал, то застал привычную картину: адвокаты и Ткаченко обступили стол прокурора Кондакова и продолжали бурную дискуссию. О, этти горячие эстонские парни… Да еще масла в огонь подлил Влад Никифоров, плавно вошедший в зал с фотокамерой в руках. Кондаков совсем осатанел:

Дело Пасько – день тридцать первый (4 августа)

— Вы теперь кроме ФСБ еще и пограничников мучить будете, ну признайтесь, начнете мучить?


— Зачем же сразу – мучить? – спокойно ответил адвокат Иван Павлов. – Мы их просто допросим, на каком основании они задержали и поместили в кутузку сотрудников НЧК. Это будет совсем не больно.


Итоги дня подвел адвокат Анатолий Пышкин:


— Сегодня был допрошен единственный свидетель – офицер Мизюльченко. Он был начальником отдела управления ракетно-артиллерийского вооружения штаба ТОФ. Кроме него суд вызывал еще одного свидетеля – бывшего следователя УФСБ по Приморскому краю Изотова, который проводил обыск на квартире Пасько 20 ноября 97-го года. Но Изотов в суд не прибыл. Кстати, не в первый раз, хотя повестку ему была вручена, и он в получении ее расписался. Поэтому суд принял решение доставить его принудительно с помощью сотрудников милиции.


(У любимого мною Сергея Давлатова есть воспоминание о том, как они с Иосифом Бродским опоздали к закрытию метро. И увидели, что вход туда закрыт решеткой, за которой маячит милиционер. Иосиф окликнул его – эй. Сержант спросил – чего надо? Бродский улыбнулся: чудная картина – мент за решеткой! Десятого сентября я с особым, извращенным чувством буду ждать привода гэбиста Изотова в здание суда. Я даже кустюм надену, галстук повяжу, шнурки продезодораню, сделаю на бороде гофрэ, плиссе и закрутку!)


Адвокат Пышкин рассказал, что Мизюльченко допрашивали по двум эпизодам, фигурировавшим в эпизодах дела. Один из них — перечень вопросов, которые выяснял Пасько у некоторых офицеров флота. По заключению экспертов 8 управления генштаба МО если получить на эти вопросы подробные, исчерпывающие ответы, то сведения, содержащиеся в них будут содержать гостайну. Кафка может отдыхать! Если ответить ичерпывающе, полно, и с иголками под ногтями, то уж такое выболтаешь, что нужно будет расстрелять. Трижды. Ржавыми гвоздями. Утром у сортира. Так и представляю себе, как Пасько с раскаленным паяльником в руке приступает к офицерам ТОФ: отвечай, гад, исчерпывающе, мне тут срочно шифровку в Японию нужно с лососем передать!


Конечно же, данных о том, что полные ответы на эти вопросы были получены, в материалах следствия нет. Были допрошены свидетели, с которыми беседовал Григорий, и все они пояснили, что разговоры с ним носили общий характер, и не касались технических деталей. Сам же свидетель Мизюльченко показал, что все эти вопросы, а также ответы на них на сегодняшний день не актуальны в связи с заключением договора СНВ-2. Все данные об утилизации списанных ракет предоставляются американской стороне, американские военные регулярно бывают на базах и все ракеты считают поштучно.