News

Заглушен реактор в Железногорске

Опубликовано: 27/02/2001

Автор: Владислав Никифоров

20 февраля из-за неисправности был остановлен реактор на Железногорском горно-химическом комбинате. Сообщение появилось лишь через неделю.

Единственный работающий ядерный реактор на Железногорском горно-химическом комбинате в Красноярской области был заглушен неделю назад, сообщает местная газета "Сегодняшняя". Как стало известно журналистам на этой неделе, еще в минувший вторник, 20 февраля, персонал центрального пульта управления реактора АДЭ-2 заметил, что на одном из топливных каналов падает расход воды. После того, как вода приблизилась к критической отметке, реактор был остановлен.

Последний раз подобная ситуация произошла на ГХК в 1985-м году. Тогда пришлось заниматься перегрузкой пяти каналов, а сейчас из строя вышел только один. Вначале специалисты предполагали, что на устранение неполадок потребуется примерно двое суток, однако ремонт длится уже неделю, что объясняется "техническими проволочками".

Причина возникновения подобного инцидента — разбухание топлива, ситуация крайне редкая, но случающаяся. Из-за этого уменьшается зазор, по которому подается охлаждающая вода, и, во избежание расплавления топлива, реактор приходится останавливать, перегружать канал и запускать реактор снова. На этот раз, по словам специалистов ГХК, расплавления топлива не произошло.

Пока же пресс-служба отмечает, что случившееся вряд ли можно назвать чрезвычайным происшествием. По международным стандартам подобные ситуации оцениваются по семибальной системе. Высший балл "за выход радиации наружу". Произошедшее 20 февраля на ГХК не классифицируется даже по первому баллу — "незначительное происшествие": повышение уровня радиации нигде не зафиксировано, по утверждению представителей ГХК.

Город Железногорск расположен в 50 км на север от Красноярска на восточной стороне Енисея в Красноярской области. До 1994 года город был известен под именем Красноярск-26. Город, который не нанесен на карты бывшего СССР, также известен под именами Додоново, Девятка (город ном.9), город No.26 и Атомград. На сегодня в Железногорске проживают 90 тысяч человек.

Весь атомный комплекс, три реактора и радиохимический комбинат, находится на глубине 250-300 м под землей. Первый реактор был "заглушен" 30 июня 1992 года, второй реактор — 29 сентября того же года. Третий реактор находится в эксплуатации с 1964 года и снабжает комплекс и город Железногорск электроэнергией и теплом. Этот реактор — один из трех действующих российских реакторов для производства плутония. Другие два расположены в Северске (бывший Томск-7). Российско-американская межправительственная программа, предусматривающая реконструкции реакторов во избежание производства плутония или их замену альтернативными источниками энергии, пока не привела к каким-либо результатам.

В прошлом году генеральный директор ГХК сообщил, что срок эксплуатации реактора может быть продлен еще на 10 лет. Глава Госатомнадзора Юрий Вишневский выразил свое несогласие с таким решением. Он считает, что все три реактора, как в Северске, так и в Железногорске, уже дважды превысили допустимый срок службы и должны быть выведены из эксплуатации.