News

Радиационная обстановка в районе затопления «Курска» пока нормальная

Опубликовано: 23/08/2000

Автор: Нильс Бёмер

Анализируя последние сведения Норвежского агентства по радиационной защите (NRPA) и данные Мурманского областного гидрометцентра, можно прийти к выводу об отсутствии выбросов радиоактивности из реакторов АПЛ «Курск» в Баренцево море.

Образцы воды, взятые норвежскими водолазами внутри и рядом с АПЛ «Курск», были проанализированы в лаборатории Норвежского агентства по радиационной защите 23 августа. Поскольку анализы не показали наличие короткоживущих изотопов, характерных для недавно заглушенного реактора, можно сделать вывод об отсутствии утечки радиоактивности из АПЛ «Курск». Агентство также проведет анализ проб, взятых с морского дна.


Мурманский областной гидрометцентр зарегистрировала уровень радиации 16 микрорентген в час. Нормальный радиационный фон на Кольском полуострове колеблется от 10 до 20 микрорентген в час. Уровень варьируется в зависимости от геологии и атмосферных условий. Данные Мурманского областного гидрометцентра не указывают на какое-либо повышение радиационного фона из-за аварии на АПЛ «Курск».