News

Плутониевый реактор продолжит работать без конверсии

Опубликовано: 23/06/2000

Автор: Игорь Кудрик

Красноярский горно-химический комбинат намерен эксплуатировать плутониевый реактор еще не менее 10 лет в военном режиме.

По информации «Прайм-ТАСС», срок эксплуатации третьего плутониевого реактора на Красноярском горно-химическом комбинате (г. Железногорск), последнего из действующих, решено продлить не менее чем на 10 лет. Такую возможность подтвердила отраслевая комиссии Министерства по атомной энергии РФ, сообщил генеральный директор предприятия Василий Жидков.

Два других реактора были заглушены в 1992 году. Тогда же началась подготовка к выводу из эксплуатации третьего ядерного реактора, который, в соответствии с межправительственным соглашением, подписанным между Россией и США в 1994 г, должен был быть выведен из эксплуатации в 2000 г. Соглашением также предусматривалось закрытие еще двух плутониевых реакторов в Северске (Томске-7). Поскольку реакторы также являются источниками тепла и электричества, соглашением предполагалось строительство источников энергии на органическом топливе в качестве альтернативы «мирному» атому.

В 1996 году эта договоренность была изменена и стала предусматривать конверсию активных зон реакторов — замену топлива на основе низкообогащенного урана на высокообогащенный. Проект предотвратил бы наработку материала, из которого возможно извлечение оружейного плутония.

В феврале этого года представители Минатома сделали неожиданный демарш на переговорах с американской стороной, заявив, что конверсия активных зон плутониевых реакторов нецелесообразна и предложили строительство альтернативных источников энергии.

В марте этого же года позиция Минатома в очередной раз изменилась. Представители ведомства заявили приехавшим в Москву американцам, что сроки эксплуатации необходимо продлить, реконструировав их под топливо типа РБМК. Плутониевые реакторы в Северске и Железногорске являются уран-графитовыми, т.е. теоретически могут использовать топливо РБМК.

Очередная смена позиции
Сегодня Минатом вернулся на исходные позиции. А именно — оставить реактор в Железногорске в эксплуатации без перевода его из военного режима работы в коммерческий. По словам директора ГХК, стоимость перевода составит около 100 миллионов долларов США и, учитывая то обстоятельство, что реактор предполагается закрыть в 2010 году, подобные инвестиции нецелесообразны.

Пока неизвестно, принята ли подобная позиция и по оставшимся двум реакторам в Северске. В любом случае, информация по Железногорску явится неприятным сюрпризом для американцев, которые уже потратили на проект по конверсии трех реакторов около 22 миллионов долларов США.

По словам Василия Жидкова, возможный компромисс предполагает продолжение работы реактора в прежнем режиме под наблюдением американских экспертов.

Директор также утверждает, что срок работы реактора, запущенного в 1964 году, рассчитан до 2010 года. Несогласие с подобной точкой зрения ранее неоднократно высказывал руководитель Госатомнадзора Юрий Вишневский. По мнению Вишневского, все три реактора уже в два раза превысили свой срок эксплуатации и должны быть выведены из эксплуатации.