News

Позиция администрации по поводу завершения строительства Южно-Уральской АЭС изменилась

Опубликовано: 22/05/2000

Минатом хочет сжигать плутоний в недоработанном реакторе.

По сообщению ПРАЙМ-ТАСС Челябинская область предполагает возобновить в ближайшее время замороженное в 1989 г строительство Южно-Уральской атомной электростанции /ЮУАЭС/ в составе ПО «Маяк» /г Озерск, Челябинская область/, заявил на аппаратном совещании первый вице-губернатор области Владимир Уткин.


Ранее местная администрация утверждала о неэкономичности использования ЮУАЭС.


В настоящее время собственные генерирующие источники, расположенные на территории региона, обеспечивают электроэнергией потребителей области лишь на 50%, в то время как 50% электроэнергии ОАО «Челябэнерго» закупает на ФОРЭМ. Всего область потребляет 4 -5 тысяч МВт электроэнергии.


На строительстве АЭС в 1987-1989 гг. было освоено 270 млн руб в ценах 1994 г. На эти средства была построена площадка под АЭС в 10 км от Озерска, проложена теплотрасса, построен цех по сборке реактора, а также выкопано 2 котлована, в одном из которых начата укладка фундамента. Строительство было заморожено в 10% стадии готовности объекта из-за серьезных нареканий в отношении экологической безопасности этого объекта. До сих пор в структуре ПО «Маяк» работает подразделение, занимающиеся строительством ЮУАЭС /преимущественно проектные работы/, насчитывающее около 40 человек.



По оценке директора ЮУАЭС Владимира Морозова, пуск первого блока /800 МВт/ потребует инвестиций в объеме 25-30 млрд руб.


Специалисты оценивают общий объем инвестиций, необходимый для ввода всех блоков АЭС в эксплуатацию в 1,5 млрд долл, причем половина этих средств должна поступить из федерального бюджета, а остальные — из других источников, в том числе из собственной прибыли предприятий, которые в перспективе станут потреблять электрическую энергию, вырабатываемую АЭС. Строительство станции

может быть завершено в течение 8 лет.


По словам В.Уткина, в Минатоме РФ вопрос о строительстве Южно-Уралской АЭС в настоящее время решен окончательно: в апреле этого года во время визита в Челябинскую область об этом сообщил заместитель министра по атомной энергии РФ Булат Нигматулин. О прохождении проектом экологической экспертизы не сообщается.