News

Новый ледокол может войти в строй через три года

Опубликовано: 03/02/2000

Автор: Игорь Кудрик

Балтийский судостроительный завод предполагает завершить строительство нового атомного ледокола через три года при условии ежегодных дотаций в размере 25 миллионов долларов.

По сообщению информационного агентства «Деловой Санкт-Петербург» через три года новый ледокол «50 лет Победы» может пополнить атомный ледокольный флот в Арктике.


Сооружение девятого российского атомохода началось на Балтийском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге еще в 1989 году. Первоначально спуск на воду намечался на 1994 год, но из-за скудного финансирования и снижения грузопотока в арктических регионах Сибири в последние годы строительство было практически заморожено. «50 лет Победы» имеет два реактора типа КЛТ-40.


В этом году правительство России пообещало выделить около 3,5 миллионов долларов ежегодно на завершение строительства корабля. Но руководитель завода Олег Шуляковский считает это недостаточным. По его словам для окончания сооружения ледокола за 3 года необходимая сумма составляет 25 миллионов долларов ежегодно. Иначе, как говорят некоторые скептики, ледокол придется переименовать в «80 лет Победы».


Россия имеет восемь атомных ледоколов и один атомный лихтеровоз. Все они находятся в оперативном управлении Мурманского морского пароходства на базе «Атомфлот» в Мурманске. Первый атомный ледокол «Ленин» был выведен из эксплуатации в 1989 году и, при наличии средств, будет превращен в музей.