News

Двух офицеров смыло за борт подлодки

Опубликовано: 31/01/2000

Автор: Игорь Кудрик

Российская атомная подводная лодка всплыла в штормовом море; погибли два офицера-подводника.

В восточной части Баренцева моря два моряка были смыты за борт атомной подводной лодки, которая всплыла в штормовом море из-за возникших проблем.


По сообщению Интерфакса инцидент, повлекший гибель двух офицеров-подводников произошел 29 января. АПЛ занималась преследованием подлодки НАТО, патрулирующей район. Официальные лица ВМФ объяснили внезапное решение командира о всплытии в штормовую погоду тем, что швартовные устройства АПЛ оказались поврежденными.


По мнению источников Bellona WEB, выйдя на боевое дежурство, вероятно, один из люков для крепления швартовных канатов не был закрыт надлежащим образом. При наборе скорости незакрытый люк служит источником шума, демаскируя подлодку для противника. По-видимому, командир лодки решил устранить помеху и послал двух членов экипажа на верхнюю палубу АПЛ, чтобы задраить люк.


Тело одного из моряков было найдено в тот же день 29 января. Поиски другого офицера продолжались до второй половины 30 января. Несмотря на большое количество кораблей задействованных в поиске, включая атомный ледокол «Таймыр», второе тело так и не было обнаружено, сообщил телеканал НТВ.


По имеющимся сообщениям, подлодка базируется в поселке Гаджиево на Кольском полуострове. Гаджиево является местом базирования АПЛ класса «Дельта» и «Акула».