News

Производство контейнеров для ОЯТ подлодок задерживается

Опубликовано: 23/01/2000

Автор: Игорь Кудрик

Начинаются испытания прототипа 40-тонного контейнера для отработавшего ядерного топлива; производство, похоже, откладывается.

Контейнер опытного образца для отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных подводных лодок перемещается по России с единственным спецэшелоном для перевозки ОЯТ. 4 января 2000 года контейнер прибыл в Мурманск и прошел испытания на базе Атомфлот — перевалочном пункте по перегрузке ОЯТ.

В Мурманске, контейнер был загружен имитатором топливного канала с использованием кранов «Атомфлота» (базы атомных ледоколов) и вспомогательного судна «Лотта».

«Лотта» — единственное судно в Мурманской области, оборудованное для обращения с контейнерами ОЯТ типа TУK-18, которые используются в настоящее время.

В конце октября 1999 года в Ленинградской области контейнер был представлен на «Ижорских заводах» группе официальных лиц из различных российских ведомств, а также представителям США и Норвегии. Этот 40-тонный железобетонный контейнер является частью программы Военное сотрудничество по вопросам охраны окружающей среды в Арктике (англ. аббревиатура — АМЕС). Программа была основана в 1996 году министрами обороны Российской Федерации, Норвегии и США с целью решения экологических проблем, связанных с деятельностью военных в Арктике.

Российские официальные лица сообщили на церемонии, что ОАО «Ижорские заводы» в этом году изготовит 12 контейнеров, а в 2000 году — 88. Но, похоже, что подобные заявления имели большую долю оптимизма, поскольку промышленные испытания опытного образца только начались.

Даже если на «Ижорских заводах», в конечном счете, и начнется производство контейнеров, это решит только часть проблемы, поскольку площадка для их размещения еще не готова. Этот тип контейнеров предназначен как для перевозки отработавшего топлива, так и для его хранения сроком до 50 лет. Последнее продиктовано тем фактом, что ПО «Маяк» на Южном Урале не справляется с объемом ОЯТ, извлеченного из АПЛ, которые выведены в отстой. Министерство по атомной энергии России (Минатом) рассматривает несколько возможных мест расположения площадки: Андреева Губа, Гремиха или СРЗ «Нерпа» на Кольском полуострове, а также на Камчатке. Никаких определенных решений еще не принято.

В настоящее время, контейнер отправляется на ПО «Маяк», чтобы продолжить там испытания, а затем он последует вместе со спецэшелоном в Северодвинск — еще один перевалочный пункт ОЯТ на северо-западе России.