News

Процесс по делу Никитина — день шестнадцатый

Опубликовано: 17/12/1999

Автор: Виктор Терёшкин

Судебное заседание началось ровно в 11.00, оно было коротким. Уже в 12.40 адвокаты и Александр Никитин появились в кафе, где должна была начаться пресс-конференция. Питерских журналистов была горсть, гораздо больше консульских работников. Телевизионная группа лишь одна - из Информ ТВ. Именно эта программа без устали поливает Никитина и “Беллону” помоями.

Репортаж из зала суда:

— Сегодня судебное следствие закончилось, — стал рассказывать Юрий Шмидт. — Дело Никитина являет собой ярчайший пример того, как силовые структуры России относятся к Конституции и законам. Тут находятся представители консульств, и я хочу подчеркнуть — когда российские власти говорят о законах, они в первую очередь имеют в виду внешнюю, показную сторону. А вот вся внутренняя жизнь страны вершится по нормативным ведомственным актам. Конституция провозглашает свободу слову, свободу получения и распространения информации, закон о гостайне растолковывает, что именно этой тайной является. Но когда доходит дело до судебных процессов, то выясняется, что ни Конституция, ни законы не работают. Правят бал ведомственные инструкции. А таких ведомств 40 штук.


Шмидт привел яркий пример того, насколько ловко использует ФСБ эту ситуацию. В деле Никитина есть документ из Минатома, в котором специалисты этого чернобыльского ведомства утверждали — никаких государственных секретов по линии Минатома в главах, которые опубликовал Никитин, нет. А на сегодняшнем судебном заседании прокурор зачитал срочно изготовленный документик, заверенный подписью заместителя министра Минатома: да, по нашим инструкциям гостайны нет. Но это не означает, что она не будет обнаружена с помощью инструкций других ведомств.


Юрий Шмидт сделал горькое признание:


— Приговор по этому делу может быть только оправдательным. Если это будет приговор, опирающийся на право. Но с каждым днем меня охватывает все большее волнение, потому что ФСБ становится все наглее. А судьи тоже люди. И я совершенно не исключаю любого грубого давления на суд. На душе становится все тревожнее.


Еще один из приемов ФСБ привел адвокат: в составе многочисленных экспертов, работавших четыре года, не было ни одного юриста. Тем не менее, в экспертизе 1997 года есть много юридических обоснований. Такую работу могли сделать только очень опытные юристы. На допросе экспертов, которых вызвал Гуцан, выяснилось — вся экспертиза делалась в ФСБ руками сотрудников академии этого спецведомства. Но в обвинительном заключении ни одной подписи этих “бойцов невидимого фронта” нет.


Фредерик Хауге, президент “Беллоны” сделал заявление:


— По поведению прокурора Гуцана совершенно очевидно — ФСБ не надо себя утруждать доказательствами, они в этом процессе и так получат, все чего хотят. Показания экспертов о том, что они опирались не на закон, а на секретные приказы министра обороны делают ситуацию особенно драматической. Обвинительное заключение станет для России очень печальным фактом. Те передачи, которые показывает петербургское телевидение, этот поток клеветы в адрес Никитина и “Беллоны” заставило нас принять решение подать в суд. И телевизионные боссы должны учесть — мы никогда не сдаемся!


Потом слово взял Александр Никитин:


— Когда я выслушал экспертов, понял одну страшную вещь — сколько же людей сидит в тюрьмах и лагерях по десять-пятнадцать лет и сколько еще сядет из-за таких вот экспертов. Этот суд нам нужно выиграть, чтобы таких стало поменьше. Эти “специалисты” плохо образованы, замшелы. Их система загнала в коридор, а они и не интересуются, что происходит за пределами этого загона!


Мне врезались в память слова, сказанные на этой пресс-конференции генеральным консулом Франции Александром Кильчевским:


— Я из страны, где не смотрят передачи петербургского телевидения. Самый главный вопрос — имидж России, ее будущее. Очень многие жители Франции будут выстраивать свое отношение к России не по телевизионным передачам, а по тому, каков будет приговор Александру Никитину.


Постскриптум: уже прошло очень много времени с того дня, когда прокурор Гуцан пообещал представить суду и адвокатам постановление о прекращении уголовного дела в отношении Вячеслава Перовского. Сегодня, наконец, представил. Это еще одна фальшивка. В ней значится, что Перовский принес в ФСБ свое заявление о Никитине и “Беллоне” 5 октября 1995 года. Именно по этому заявлению было возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны … против самого доносителя. Оно было прекращено, судя по подписи заместителя прокурора Петербурга Попова, лишь 10 ноября этого года. Кладу голову на стол — рубите: не было никакого дела против стукача Перовского. Документ срочно состряпан. Просто — с пылу, с жару.