News

В целях эксперимента выгружено топливо АПЛ

Опубликовано: 14/12/1999

Автор: Игорь Кудрик

На судоремонтном заводе «Нерпа» (Кольский полуостров) с помощью гражданского судна было выгружено отработавшее ядерное топливо из выведенной из эксплуатации многоцелевой АПЛ. Для продолжения работ необходимы иностранные спонсоры.

На СРЗ «Нерпа» (Кольский полуостров) с помощью судна технологического обслуживания Мурманского морского пароходства (ММП) «Имандра» было выгружено топливо из многоцелевой АПЛ. Представители ММП, в оперативном управлении которого находится атомный ледокольный флот, назвали эту операцию «экспериментом».

Судно «Имандра», используемое ММП для перезарядки ректоров атомных ледоколов, впервые пришло на СРЗ «Нерпа» с целью проведения выгрузки двух реакторов АПЛ типа Виктор-II (К-476), построенной в 1975 году. Вся операция продолжалась с 26 ноября по 4 декабря 1999 года. О происшествиях во время операции не сообщалось. Топливо находилось в реакторах АПЛ более 10 лет. «Имандра» способна принять на борт 1500 кассет с ядерным топливом. В настоящий момент топливо было перемещено на другое судно ММП «Лотта» на базе «Атомфлот» в Мурманске. В дальнейшем топливо будет перегружено в транспортные контейнеры ТУК-18 и перевезено на ПО «Маяк» (Южный Урал) для переработки.

 

Эксперимент станет регулярной практикой?
Финансовая сторона «эксперимента» покрыта тайной. Нет никакой информации, кто заплатил ММП за участие в этой операции. Однако можно предположить, что ММП проверяло свои технические возможности по проведению подобных операций, рассчитывая в будущем получить от Запада финансовую помощь за такую работу.

В настоящее время продолжаются попытки разработать проект относительно утилизации российских многоцелевых АПЛ в рамках программы «Совместное сокращение угрозы» (CTR). До сегодняшнего дня CTR оплачивала утилизацию только стратегических АПЛ, предполагая разрезать 31 единицу. Такой подход вызвал протест российской стороны, которая утверждает, что относительно новые выведенные из эксплуатации стратегические АПЛ не представляют угрозу окружающей среде по сравнению с более старыми многоцелевыми АПЛ. В ответ на критику руководители CTR начали работу над проектом по многоцелевым АПЛ, но в дальнейшем она приостановилась, так как Министерство обороны России не смогло своевременно предоставить адекватную информацию для проведения оценки проекта.

CTR была основана в 1991 году Департаментом обороны США с целью приведения в безопасное состояние оружие массового поражения в республиках бывшего СССР. С 1991 года конгресс США выделил 2,3 миллиарда долларов на поддержку усилий CTR.

В середине ноября 1999 года во время поездки британского генконсула в Мурманск местные власти подчеркнули важность проекта по многоцелевым АПЛ. Ранее Великобритания пообещала выделить три миллиона фунтов стерлингов на работы по улучшению радиационной ситуации на Кольском полуострове, но все еще не уверена в выборе конкретных проектов. Администрация Мурманской области настаивает на использовании денег для разделки многоцелевых АПЛ.

Около 80 многоцелевых АПЛ ВМФ России уже были выведены или намечены к выводу из эксплуатации. Большинство из них находятся в отстое на базах Северного флота на Кольском полуострове.