News

Исход дела Никитина станет сигналом

Опубликовано: 29/11/1999

Автор: Томас Нилсен

"Результат процесса по делу Никитина станет сигналом: плохим или, очень надеюсь, хорошим", - заявил лидер экологической группы из Соснового Бора, которая активно работает над освещением проблем безопасности Ленинградской АЭС.

«Если Александр Никитин выиграет этот процесс, это будет очень хорошим сигналом», — говорит Олег Бодров, председатель ассоциации «Зеленый мир». Его группа работает в г. Сосновый Бор (80 км от Санкт-Петербурга), где находится Ленинградская АЭС.



Бодров следит за процессом в Городском суде с большой тревогой. «Если Никитин проиграет этот суд, то это будет зеленым светом для ФСБ заводит подобные дела против других экологов», — говорит он. Но Бодров уверен, что Никитин не совершил ничего противоправного и уверен, что его оправдают.


Важно для ядерной безопасности

«Открытость и свобода слова являются важными предпосылками для всех НПО, которые работают с проблемами радиационной безопасности», — считает Бодров. — «Для нас это особенно важно, поскольку в нашей группе всего несколько человек — остальное население города в своем большинстве поддерживает атомную энергетику. Эта поддержка обусловлена тем, что администрация города и Минатом обещают «золотые горы», создав в городе международный научно-промышленный центр атомной энергетики».


Старый реактор станет новым

В эксплуатации на Ленинградской АЭС находятся самые старые в России энергоблоки с реакторами типа РБМК. На сегодня решается вопрос об остановке реакторов или продления срока их эксплуатации на 15 лет. У Бодрова и его организации подобный сценарий вызывает опасения. Альтернатива, предложенная Минатомом не намного лучше. Если РБМК будут все-таки остановлены, то Минатом предлагает заменить их графитовыми ректорами нового поколения — МКР-1000.


«Единственное отличие ректоров типа РБМК от реакторов типа МКР заключается в том, что последние имеют защитную оболочку, призванную предотвратить выброс радиоактивности при ядерной аварии», — говорит Бодров. В случае принятия решения о строительстве МКР, они будут помещены в те же корпуса, где сейчас установлены ректоры РБМК. С целью сокращения расходов, турбины и остальное оборудование заменяться не будут.


Центр по выводу из эксплуатации и утилизации

«Зеленый мир» опасается, что в случае создания в Сосновом Бору научно-промышленного центра по атомной энергетике, город превратиться в полигон, где зарубежные компании будут ставить эксперименты, которые им у себя на родине делать это никто бы не позволил. «Вместо создания центра по разработке и испытанию новых реакторов, Сосновый Бор мог бы стать центром по разработке технологий по выводу из эксплуатации и утилизации мощных реакторов, а также обращению с радиоактивным отходами», — полагает Бодров.