News

Будет вызвано семь свидетелей

Опубликовано: 26/11/1999

Автор: Сири Энгэсет и Йон Гаусло

Судья Сергей Голец сообщил адвокатам, что в течение второй недели процесса по делу Никитина в суд будут вызваны семь свидетелей.

Все свидетели — граждане РФ, кроме Томаса Нилсена, сотрудника офиса «Беллоны» в Осло. Нилсен являлся соавтором доклада «Беллоны» «Северный флот».


Обвинение в свое время предоставило список свидетелей, который включал 27 человек.


Свидетели по делу Никитина:


Валерий Ф. Безверхий, декан кафедры Военно-морской академии им. Кузнецова. Свидетель может подтвердить, что Александр Никитин позвонил ему и попросил связать с В.С. Артеменковым. Последний был ключевым свидетелем по делу, но скоропостижно скончался в декабре 1997 г.



Владислав П. Ибадулаев, декан кафедры Военно-морской академии им. Кузнецова. Ибадулаев дал консультацию Никитину, каким образом можно посчитать активность радиоизотопов.


Николай Г. Мормуль, контр-адмирал в отставке, консультант «Беллоны» по подготовке доклада «Северный флот», в основном по главе 8 («Катастрофы и аварии на АПЛ»). Мормуль был вызван в качестве свидетеля на первый суд в октябре 1998 г., но по причине болезни не смог прибыть на заседание.


Вячеслав А. Перовский, главный специалист института Минатома (ВНИПИЭТ) в Санкт-Петербурге. Являлся консультантом «Беллоны» по подготовке доклада «Северный флот». По утверждению ФСБ, Перовски й по личной инициативе передал им черновую версию доклада в октябре 1995 г., которую он получил от Игоря Кудрика. Согласно протоколу допроса, проявить инициативу Перовского заставили опасения, что в докладе может содержаться государственная тайна.


Галина Д. Сопко, работница библиотеки Военно-морской академии им. Кузнецова. Сопко может подтвердить, что Артеменков взял в библиотеке книги, с которыми он дал ознакомиться Никитину 8 августа 1995 г.


Евгений Д. Чернов, вице-адмирал в отставке. Чернов может подтвердить, что он и Никитин ездили три раза в Осло с 1994 по 1995 г.г. Чернов может также подтвердить, что Никитин подписал контракт на работу с «Беллоной». Чернов давал показания по этим же вопросам во время суда в 1998 г.