News

Процесс по делу Никитина — день второй

Опубликовано: 24/11/1999

Автор: Виктор Терёшкин

Исчезли пикеты с набережной Фонтанки, и ветер не треплет полотнища транспарантов, пропали бойкие тележурналисты, не сверкают блицами фоторепортеры. Процесс вошел в ту фазу, когда редкий питерский журналист тратит на него время. Иностранные ждут новостей в уютном ресторане недалеко от здания суда. В этом охлаждении и кроется опасность: в интересах ФСБ тянуть время, чтобы сдали нервы у международных наблюдателей, не приходили настырные местные писаки, разъехались иностранные.

Репортаж из зала суда

Процесс начинается ровно в 11:00. Заметно повеселевший Александр Никитин и его адвокаты занимают свои места. Бледный прокурор Гуцан что-то торопливо пишет на своем. Депутат Государственной Думы Юрий Нестеров тоже проходит в зал. Занимаю пост почти у двери, чтобы никто не мог пройти мимо. Рослый сержант милиции поначалу смотрит подозрительно, потом убеждается, что я не собираюсь прорываться в зал и успокаивается. А где же штатный топтун из ФСБ? В прошлом году они менялись через каждые два часа. Кстати о ФСБ. Офис «Беллоны» в Петербурге находится на улице Чайковского 6, а приемная ФСБ в доме 16. И очень часто идут к Никитину «ходоки», несут заявление на соседку, соседа. Неистребимо желание постсоветского человека «постучать» на ближнего своего.


Как томительно тянется время в судейских стенах. Приезжают коллеги-телевизионщики из передачи «Сегоднячко-Питер». Устанавливают камеру, начинают томиться. И тут из дверей зала выходит измученный депутат Нестеров:


— Зал огромный, — жалуется он, — судья говорит тихо, к тому же я все это уже слышал. Но депутаты Думы будут постоянно находиться на закрытых заседаниях, чтобы судья и прокурор видели — мы о деле Александра Никитина не забыли.


То и дело всех «беллоновцев», терпеливо ожидающих у дверей зала, и автора этих строк выгоняют на лестничную площадку конвойные.


Несколько раз объявляют перерыв, но адвокаты не рассказывают ничего интересного, отделываясь шуточками. Наконец, дверь зала стремительно распахивается и расстроенный прокурор Гуцан торопливо покидает поле боя. На брифинге выясняется характерная деталь: львиная доля сегодняшнего судебного заседания была посвящена выяснению вопроса — откуда и каким образом Александр Никитин добыл информацию об аварии подводной лодки К-27. Авария на ней произошла 24 мая 1968 года, о ней написано во многих книгах. В результате ЧП разрушилась часть элементов активной зоны реактора, официальных данных об уровнях загрязнения ПЛ, окружающей среды и уровнях облучения личного состава нет до сих пор. Вот что сказал по этому поводу генеральный директор «Беллуны2 Фредерик Хауге:


— На Кольском полуострове катастрофическое положение с ядерной и радиационной безопасностью. Без помощи западных компаний Россия с этими проблемами не справится. А ФСБ секретит аварию, случившуюся больше тридцати лет назад. И вместе с тем, если мы не систематизируем такие — пусть и давние — ЧП, не получим информацию, что же произошло, мы не сможем предотвратить такие аварии. Ни одна западная компания не сможет работать в обстановке тотальной секретности.


— Эксперты 8 Главного управления Генштаба дважды, не моргнув глазом, ответили, что эта авария как была секретной, так и остается, — сказал Юрий Шмидт. — И вместе с тем у меня просто не хватает фантазии, чтобы догадаться, что же будет делать обвинение с этим эпизодом. Ведь по Закону о Гостайне срок секретности истекает после 30 лет. Мало того, что об этой лодке написано во многих книгах, этому ЧП давно исполнилось 30 лет.


-У меня сложилось впечатление, что судья Голец понимает, о чем идет речь, он видит, что мои аргументы железные. Это же понимает и прокурор Гуцан. Он вынужден стоять на своей позиции, потому что стоит ему отступить на шаг и все обвинение рассыплется, как карточный домик, — заявил Александр Никитин.


Итог дня удачно подбил Юрий Шмидт:


— Между прокурором и судьей есть большая разница. Прокурор ставит на обвинительном заключении штамп «секретно». А судья оглашает приговор публично. И Сергей Голец понимает, что его приговор будут читать юристы всего мира.


Постскриптум: Да, авария на подводной лодке случилась больше тридцати лет назад, спрашивается — с какой стати следователи ФСБ, эксперты и вся остальная спецрать цепляется за этот давний случай? Все просто — при аварии многие матросы и офицеры получили большие дозы облучения и сейчас наверняка тяжело болеют. Россия давно была обязана опубликовать в «Российской газете» данные обо всех авариях и катастрофах, случившихся на АПЛ. Почему же она этого не сделала? Весь вопрос упирается как всегда в деньги. Как только такой список будет опубликован, многие из пострадавших, в особенности те, кто живет в дальнем и ближнем зарубежье смогут подать в суд и требовать возмещения ущерба. Может именно это и имеет в виду ФСБ, когда заявляет об ущербе, нанесенном Никитиным?