News

Новое обвинение оказалось старым, но засекреченным

Опубликовано: 18/11/1999

Автор: Йон Гаусло

Новое обвинительное заключение против Александра Никитина является практически полной копией того, что было предъявлено в 1998 году. Единственное отличие - в новом заключение цитируется "секретная" информация из подразделов 2.3.3 и 8.2 доклада объединения Bellona "Северный флот". Это отличие и послужило основанием для засекречивания нового обвинительного заключения. В то же время, полное отсутствие правовой и фактической основы обвинения изменений не претерпело: его как не было, так и нет. Поэтому все комментарии, которые были сделаны в отношении заключения от 1998 года, своей актуальности не потеряли.

Ниже можно найти обвинительное заключение против Александра Никитина, которое было предъявлено до начала первого заседания Городского суда Санкт-Петербурга в октябре 1998 года, а также другие относящиеся к этой теме документы.


29 октября 1998 года (после шестидневного заседания) Городской суд Санкт-Петербурга не принял обвинительное заключение и направил дело на дополнительное расследование в УФСБ по Санкт-Петербургу и области. Основанием для такого решения послужило отсутствие веских доказательств вины Никитина. Верховный суд РФ 4 феврале 1999 года подтвердил это решение.


Дополнительное расследование ФСБ было закончено в июле 1999 года. Однако, с обвинительным заключением Никитину дали ознакомиться только 11 ноября 1999 — за 12 дней до начала нового судебного заседания. Предыдущее заключение было открытым, новое же было засекречено. Причиной послужило то, что в нем цитируется «секретная» информация, взятая из доклада «Северный флот, о третьем поколении энергетических установок атомных подводных лодок (раздел 2.3.3), а также часть главы об авариях на атомных подводных лодках (раздел 8).


Кроме цитат из доклада, обвинительные заключения ничем друг от друга не отличаются. Так осталась без изменений «описательная» часть заключения, где рассказывается о «криминальных» деяниях Никитина. Помимо этого, обвинительное заключение — как и прежде — основано на заключении экспертов, которые в свою очередь использовали секретные и/или имеющие обратную силу нормативные акты (приказы министра обороны РФ no. 071:93 и no. 055:96; указы Президента РФ no- 1203:95 и 061:98).


Таким образом, все документы, представленные ниже, до сих пор имеют отношение к делу и его юридическому и фактическому основанию.