News

Судно-хранилище отработавшего ядерного топлива обезопасили

Опубликовано: 22/09/1999

Автор: Томас Нилсен

В Северодвинске установлена новая система физической защиты на борту вспомогательного судна ВМФ класса "Малина".

В рамках программы американо-российского сотрудничества по защите, контролю и учету радиоактивных материалов (MPC&A) на вспомогательном судне ПМ-63 класса "Малина" была установлена новая система защиты. Программа была создана для предотвращения распространения материалов, которые могут использоваться для создания оружия массового поражения. ПМ-63 способно вместить 1400 сборок с отработавшим ядерным топливом, извлеченных из реакторов АПЛ. Судно также способно разместить два комплекта со свежим ядерным топливом (около 480 сборок).

ПМ-63 первое из трех кораблей класса "Малина" в ВМФ России, прошедшее модернизацию по программе MPC&A при технической поддержке Департамента по энергетике США. ПМ-74 базируются на Тихоокеанском флоте, а ПМ-12 находится в акватории завода "Нерпа" на Кольском полуострове.

Что касается гражданского сектора, то здесь, согласно программе MPC&A, такая же система физической защиты была установлена на борту вспомогательного судна "Имандра". На судне хранится свежее ядерное топливо для атомных ледоколов, база которых, РТП "Атомфлот", расположена в Мурманске.