News

Знакомиться больше не с чем

Опубликовано: 26/08/1999

Автор: Игорь Кудрик

Александр Никитин закончил ознакомление с материалами дела и хочет, чтобы Верховный Суд рассмотрел его дело в первой инстанции.

Вчера Александр Никитин и его адвокаты закончили ознакомление с материалами дела. Обвиняемый потребовал провести слушание по его делу в Верховном суде Российской Федерации в первой инстанции, минуя Городской суд, который в октябре 1998 года не смог вынести решение по делу. Какой бы суд не принял дело к рассмотрению, заседание предположительно начнется в конце осени.

По завершению процедуры ознакомления защита не стала заявлять какие-либо ходатайства. Адвокат Никитина Юрий Шмидт сказал, что в этом не было необходимости. «Следователи ФСБ не смогли выполнить требования Городского и Верховного судов и не имеют никакого интереса в установлении истины в этом деле№, — сообщил Шмидт Bellona WEB. «Мы хотим, чтобы дело попало в суд как можно быстрее, и не будем затягивать процесс лишними ходатайствами№, — добавил Шмидт.

Санкт-Петербургский Городской суд в октябре прошлого года, и последующий Верховный Суд в феврале этого года, постановили, что обвинительное заключение, представленное ФСБ, было неконкретным и не соответствовало российскому законодательству. Тем не менее, новое обвинительное заключение является копией предыдущего, отвергнутого двумя судами. Обвинение против Александра Никитина по-прежнему строиться на секретных и имеющих обратную силу нормативных актов, что является нарушением российских и международных принципов правовой защиты.

Материалы дела будут направлены в прокуратуру Санкт-Петербурга, а через несколько дней переданы в Санкт-Петербургский Городской суд.

Александр Никитин и его адвокаты потребовали провести слушание дела в Верховном суде Российской Федерации в первой инстанции, минуя Городской суд. Ходатайство в Верховный суд было направлено сегодня. В прошлом году Верховный суд отклонил подобный запрос, мотивируя это тем, что подсудимый не будет иметь возможности обжаловать решение суда. С того времени порядок изменился, и решение Верховного суда может быть обжаловано в Коллегию Верховного суда.

Жалоба Никитина зарегистрирована в Страсбурге
26 июля 1999 года Александр Никитин направил свою жалобу в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге. Жалоба была зарегистрирована за номером 50178/99. В настоящий момент в Страсбурге назначен судья, который должен рассмотреть жалобу и дать рекомендации по ее дальнейшему рассмотрению.