News

На Нововоронежской АЭС топливу MOX не доверяют

Опубликовано: 24/08/1999

Автор: Игорь Кудрик

Участники антиядерного лагеря около Нововоронежской АЭС протестуют против программы использования топлива MOX, а руководство АЭС заявляет, что станция не приспособлена для сжигания этого вида топлива.

17 августа в двух километрах от Нововоронежской АЭС на юге России был разбит антиядерный лагерь. Участники лагеря протестуют против действий Министерства по атомной энергии по проталкиванию программы применения МОХ-топлива, частью которой является Нововоронежская АЭС. Однако оказалось, что руководство АЭС считает реакторы станции неприспособленными для работы на таком топливе.

Программа по МОХ-топливу
Идея использования топлива МОХ, смешанного уран-плутониевого топлива, возродилась в России в тот момент, когда США и Россия столкнулись с проблемой безопасного устранения своих огромных запасов оружейного плутония. Такой способ должен был предотвратить угрозу террористических актов и повторное использование материала в любой из этих стран.

Запасы российского плутония составляют 75 тонн, в то время как в США насчитывается 50 тонн. Существует два пути дальнейшего обращения с плутонием: его можно захоронить в остеклованом виде, смешав с высокоактивными отходами, или использовать в качестве МОХ-топлива в реакторах АЭС.

США, похоже, рассматривает обе альтернативы как равнозначные, а Россия серьезно настроена на использовании МОХ-топлива.

Из-за нехватки средств на собственную программу Россия готова выступить полигоном для технологии МОХ-топлива в обмен на зарубежное финансирование. В настоящий момент в этом направлении налажено сотрудничество с США, Германией, Францией и Японией.

Тем временем, эксперты считают, что самым безопасным способом дальнейшего обращения с плутонием было бы его захоронение. Более того, Россия имеет более выгодное положение для захоронения своих запасов плутония, а не использования его в качестве топлива. Это мнение основано на том факте, что Россия располагает развитой инфраструктурой по утилизации плутония, в то время как планы по производству и использованию МОХ-топлива по большей части далеки от реальности.

Участие Нововоронежской АЭС в программе МОХ
Согласно российской программе, МОХ-топлива предполагается загрузить десять реакторов типа ВВЭР-1000, три из которых еще не построены. На Нововоронежской АЭС планируется использовать 2,8 тонн плутония на пятом энергоблоке.

На Нововоронежской АЭС эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440, введенных в строй в 1971 и 1972 годах, и один реактор ВВЭР-1000, запущенный в 1980 году (энергоблок № 5).

Пятый энергоблок должен быть модернизирован для применения МОХ-топлива. Ранее планировалось завершить модернизацию к 2001 году.

Владимир Сливяк, координатор антиядерной кампании крупнейшей российской неправительственной природоохранной организации Социально-Экологического Союза, говорит, что планы Минатома далеки от реальности.

"МОХ-топливо можно загрузить в пятый энергоблок. Единственная проблема, что реактор не заработает", — сообщил участникам антиядерного лагеря Анатолий Крутских, представитель местной инспекции Госатомнадзора. На прошлой неделе начальник станции сообщил в местной газете, что реакторы Нововоронежской АЭС "не были сконструированы для применения МОХ-топлива".

Антиядерный лагерь под усиленным контролем
Лагерь начал свою работу 17 августа и в тот же день был взят под надзор местной милицией и ФСБ. Милиция патрулирует район и даже установила заграждение на дороге, ведущей в лагерь. Представители ФСБ и УВД пытаются убедить участников лагеря переместить его за пределы так называемой пятикилометровой санитарно-защитной зоны. Попыток применить силу пока не было, хотя протестующие и получали угрозы со стороны работников правоохранительных органов.