News

На «Нерпе» продолжат утилизацию подлодок

Опубликовано: 04/08/1999

Автор: Игорь Кудрик

На СРЗ «Нерпа» приветствуют продление программы «Совместное сокращение угрозы» и продолжают разделывать атомные подводные лодки.

Утром 18 июня на судоремонтном заводе «Нерпа» вздохнули с облегчением, узнав о продлении программы «Совместное сокращение угрозы» (CTR) на семь лет.

Построенный в 1972 году СРЗ «Нерпа» расположен на Кольском полуострове и сначала предназначался для ремонта многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ). В 1992 «Нерпе» было выдано разрешение на утилизацию АПЛ второго поколения. В мае 1998 года руководство СРЗ «Нерпа» подписало соглашение с программой CTR, предусматривающее разделку трех АПЛ класса «Дельта». В 1999 году была принята договоренность о разделке еще пяти АПЛ на СРЗ «Нерпа», а также ремонте судна-перегрузчика отработавшего ядерного топлива класса «Малина» (ПМ-12), принадлежащего Северному флоту. Продолжаются также переговоры о поддержке окончания строительства разделочной плиты для АПЛ на территории завода. Сооружение ее началось еще в 1993 году, а запуск планировался в 1996 году, но проблемы с финансированием изменили первоначальные планы.

Весной, во время конфликта в Косово, обмен Москвы и Вашингтона воинственными репликами поставили под опасность продление программы CTR. Но, в итоге, все прошло гладко.

«Это [продление программы CTR] было очень для нас важно», — заявил в интервью мурманской газете «Полярная Правда» главный инженер СРЗ «Нерпа» Павел Стеблин. Он также сообщил, что последний раз на ремонт АПЛ «Нерпа» получала финансирование из Министерства обороны в 1996 году. Президентская программа по утилизации АПЛ не финансируется надлежащим образом. В этом году лишь 20 % от выделенных 1.300.000 долларов было получено от государства на утилизацию АПЛ.

На сегодняшний день на СРЗ «Нерпа» закончили утилизацию первых двух АПЛ класса «Дельта». Разделка третьей завершится к концу лета. Четвертая прибыла и ожидает своей очереди.

Программа CTR была основана в 1991 году и передана в управление Департамента по обороне США с целью сокращения количества оружия массового поражения в странах бывшего СССР. С 1991 года Конгресс США выделил на эти цели 2.3 миллиарда долларов США. Инициатива также известна под названием программы Нанна-Лугара. С 1992 года в рамках CTR была разработана специальная программа по утилизации российских стратегических АПЛ, которые подлежали выводу из боевого состава согласно договору о сокращении вооружений — СНВ-1. В 1997-1998 году руководство программы CTR осознало, что российское правительство не в состоянии выплачивать зарплату рабочим, занятым в утилизации АПЛ. В результате в 1999 году по программе CTR был подписан контракт на разделку семи стратегических АПЛ: одна класса «Янки» и шесть класса «Дельта». В 1999 году руководство программы планировало заключить контракты еще по девяти АПЛ. Утилизация проходит на судоремонтных заводах «Нерпа» и «Звездочка» на северо-западе России и на заводе "Звезда" на Дальнем Востоке.