News

Дума подготовила законопроект об импорте ядерных материалов

Опубликовано: 01/06/1999

Автор: Игорь Кудрик

В Москве прошел марш мутантов в поддержку импорта ядерных материалов в Россию.

«Московское молодежное ЯБЛОКО» и антиядерная компания Социально-Экологического Союза провели первого июня акцию протеста у здания ГосДумы против импорта отработавшего ядерного топлива в Россию. Акция под названием «Марш мутантов» была продиктована недавними попытками внести поправки в природоохранное законодательство, разрешив тем самым импорт отработавшего ядерного топлива иностранных государств в Россию для хранения/переработки.

В феврале этого года ГосДума начала этот процесс, предложив внести поправки в Закон «Об охране окружающей природной среды». Инициатива, одобренная Минатомом, получила поддержку всех фракций Думы, кроме фракции «Яблоко», реформаторского меньшинства в парламенте. Однако эта попытка тогда провалилась благодаря протестам Комитета по экологии ГосДумы и неправительственным организациям.

В конце апреля группа депутатов ГосДумы представила проект Закона «О промышленном хранении и переработке отработавшего ядерного топлива». Закон предусматривает снятие всех препятствий на пути импорта иностранного ядерного топлива. Госкомитет по экологии, бывшее Министерство по охране окружающей среды, уже дважды отклонил проект. Закон пока еще не выносился на слушание в ГосДуме.

«Шансы принятия — если никто не будет протестовать — велики», — сообщил Bellona WEB Андрей Шаромов, лидер «Московского молодежного ЯБЛОКА», — «Депутаты любят финансовое подкрепление своих голосований, если будут протесты общественности — тоже велики, но значительно ниже», — заявил Шаромов.

Тем временем финансовое подкрепление, обещанное главой Минатома Евгением Адамовым, для страны с разрушенной экономикой выглядит более чем привлекательно. Адамов заверяет, что импорт отработавшего ядерного топлива из других стран является «делом на 150 миллиардов долларов» и «золотой возможностью для России».

«ЯБЛОКО во всех своих будут противодействовать принятию закона», — сказал Андрей Шаромов.

«Если закон будет одобрен, Россия станет международной атомной свалкой, а чиновники из Минатома и их лоббисты в Думе получат миллиарды долларов на свои банковские счета», — заявил руководитель антиядерной кампании Социально-экологического союза Владимир Сливяк.

А тем временем, для претворения слов Адамова в жизнь американский "Траст по нераспространению" (NPT) вышел к Минатому с предложением собрать и разместить в России 6000 тонн отработавшего ядерного топлива. По сравнению с обещаниями Адамова прибыль скромная — всего 4 миллиарда долларов, но это может быть только началом долгосрочного большого бизнеса.