News

Атомная экспансия на Восток

Опубликовано: 31/05/1999

Автор: Игорь Кудрик

Министерство по атомной энергии РФ, воспользовавшись охлаждением в российско-американских отношениях, интенсивно расширяет сотрудничество со странами Ближнего Востока.
Игорь Кудрик
31/05-1999 12:00









Атомная экспансия на Восток

Министерство по атомной энергии РФ, воспользовавшись охлаждением в российско-американских отношениях, интенсивно расширяет сотрудничество со странами Ближнего Востока.

19 мая Россия и Сирия подписали соглашение о «мирном использовании атомной энергии». Министр по атомной энергии Евгений Адамов, подписавший соглашений с российской стороны, сообщил, что «путь к соглашению был долгим» и «очень важно без промедления начать работу по претворению его в жизнь».

По сообщению газеты Объединенных Арабских Эмиратов «Аль-Байан», Сирия выразила желание приобрести у России два атомных реактора. Реакции США на это соглашение пока не последовало. Однако ранее, США и Израиль выразили свою обеспокоенность по поводу строительства Россией АЭС в Бушере (Иран). В этом году администрация США наложили санкции на несколько российских научно-исследовательских институтов, подозреваемых в нелегальном экспорте военных технологий в Иран.

США воспрепятствовали предыдущим попыткам Сирии получить атомные технологии, когда она намеревалась начать сотрудничество с Аргентиной, Северной Кореей, Китаем и ЮАР.

Возможна сделка с Ливией
Снятие санкций против Ливии в 1998 году открыло для России старые каналы сотрудничества. До введения эмбарго Россия продавала Ливии оружие, технику и различное оборудование, а также построила там ядерный исследовательский центр. По сообщению газеты Foreign Report, в марте 1998 года российская компания «Атомэнергоэкспорт» подписала с Ливией контракт на 8 миллионов долларов, обязуясь провести частичный ремонт ядерного исследовательского центра в Таджурахе. Центр располагает исследовательским реактором советской конструкции мощностью 10 мегаватт и персоналом численностью 750 человек. Ливийской ядерной программе, однако, не хватало четкой программы, технической поддержки и необходимого финансирования. В прошлом Ливия планировала купить у Советского Союза АЭС с двумя реакторами типа ВВЭР-440, но сделка так и не совершилась. Принимая во внимание сегодняшние планы России относительно Ближнего Востока, Ливия может рассчитывать на большее

Дополнительная информация