News

Российский уран выходит на международный рынок

Опубликовано: 06/05/1999

Автор: Вилльям Стойчевски

Производители урана вместе с правительствами России и США решили установить контроль над рыночными ценами перед началом коммерческого дебюта высокообогащенного урана.

Прошедшие в конце марта переговоры в Канаде между крупнейшими мировыми производителями урана привели к соглашению, которое ознаменовало выход России и российского урана, высвобождающегося при демонтаже боеголовок российских баллистических ракет, на мировой рынок.

Согласно новому коммерческому соглашению компания «Cameco» заключила сделку по принципу «товар сейчас, деньги потом» на покупку 117 тысяч тонн российского низкообогащенного урана, полученного из высокообогащенного, который предназначен для американских запасов. Согласно пресс-релизу компании «Cogema», российская компания «Техснабэкспорт» по соглашению получила право на оставшиеся 45 тысяч тонн, «чтобы выполнить прежние договоренности и соблюсти долю импортной квоты США для этих материалов». Высокообогащенный уран извлекается из 2300 российских ядерных боеголовок, демонтаж которых ведется, начиная с 1993 года. По сообщению агентства Reuters сделка предполагает, что в течение 20 лет США будет выплачивать России 12 миллиардов долларов за уран, полученный из 1000 демонтированных российских ядерных боеголовок для дальнейшего использования в качестве топлива на атомных электростанциях.

Начиная с 1999 года и в течение 15 лет каждый год из России в США будет отправляться 27 тонн урана, вдобавок к уже доставленным 54.420 тоннам. «Цена покупки будет определяться на основе рыночных цен, затрат на маркетинг и наименьшей цены, что обеспечит России гарантированный минимальный доход», — говорится в пресс-релизе компании «Cogema».

Для российского правительства потенциальное увеличение дохода государства благодаря коммерческой сделке, несомненно, является куда более приемлемой альтернативой иностранным кредитам. В мартовском сообщении ИТАР-ТАСС цитирует министра по атомной энергии Евгения Адамова, который назвал ожидающееся вливание финансовых средств «ценным и своевременным».

После получения от правительства США 325 миллионов долларов за уран, отправленный в предыдущие годы по соглашению от 1993 года под названием «HEU-LEU», новая коммерческая доля России на мировом рынке начнется с 10.5 долларов за 0.45 кг природного урана (U3O8).

По словам главы пресс-службы компании «Cameco» Илэйн Кергоут, все стороны, особенно Россия, были довольны сделкой.

«Мы имеем два отдельных соглашения, которые дополняют друг друга: одно для природного, другое для обогащенного компонента материала», — сообщила Кергоут.

«Наша сделка оговаривает покупка урана в 1999 году с доставкой на период после 1998 года».

США выплатит России деньги за радиоактивные материалы и за уран, который Россия использует для разбавления высокообогащенного урана. «Cameco» и ее партнеры будут покупать у США низкообогащенный уран, полученный из оружейного урана. Нереализованный уран будет возвращаться в Россию до тех пор, пока его запасы не достигнут 26 тонн (эквивалент запасов США). По условиям соглашения Россия затем может продавать свой уран на контрактной основе.

В результате был получен контроль за выходом российского урана, полученного из ядерных боеголовок на мировой рынок, что является важным стимулом для участников сделки. Правительства России и США стабилизируют мировые цены на уран, выводя из обращения часть мировых запасов на 10 лет.

В своем годовом отчете компания «Cameco» признала, что начала обсуждение сделки только благодаря участию правительств США и России.

«В качестве следующего стимула совершения коммерческой сделки Департамент по энергетике США пообещал отложить продажу примерно 26 тысяч тонн U3O8, что включает 13 тысяч тонн (уже оплаченных) за 10 лет», — говорится в годовом отчете «Cameco».

Ценовой контроль
Россия имеет собственные запасы высокообогащенного урана, но по условиям соглашения не может их продавать, пока ее запасы не достигнут объема в 26 тысяч тонн. Намерение России самостоятельно распоряжаться своим товаром, теоретически, диктуется желанием «Cameco» выйти на мировой рынок, а также ценовыми механизмами, гарантирующими минимальный доход российской стороне независимо от рыночной цены во время поставки.

Инфляционное давление, создавшееся благодаря возможности компании «CCN» доставить уран для реакторов своих клиентов и два правительства, осуществляющие мониторинг запасов урана, — это то, на что рассчитывают участники соглашения. Похоже, что мировые производители урана уже получили первые дивиденды от сделки к удовольствию российской стороны.

В отчете компании «Cameco» говорится, что «С конца 1998 года рыночная цена урана по контрактам до одного года увеличилась на 20 %, составив 10.5 долларов за 0.45 кг U3O8. …в 1999 году торги по контрактам до одного года начались благоприятно, только в январе было продано 1.58 тонн U3O8».

Для производителей урана, включая российское АО «Техснабэкспорт», получение низкообогащенного урана из ядерных боеголовок намного дешевле его добычи. Как сказала Кергоут: «Могу вас заверить, мы бы в этом не участвовали, если бы здесь было невозможно получить прибыль».

Согласно отчету компании «Cameco» затраты на добычу урана в рудниках включают такие расходы, как контроль за состоянием воды, стабилизация верхних слоев почвы, радиационная защита, страховка, затраты на лицензии, обработка и т.д.

Россия выходит на рынок
Оптимизм и планы участников соглашения основаны на вере в то, что в будущем доля ядерной энергии в растущем мировом производстве электроэнергии составит 17 %. «Cameco» сообщила своим акционерам об ожидающемся в течение следующих 20 лет ежегодном приросте потребления электроэнергии в мире на 3 %. В отчете также говорится, что некоторым странам будет трудно соблюдать квоты по выбросу газов в атмосферу согласно договоренности в Киото, что означает выживание ядерной энергетики.

«Cameco» допускает, что российский уран, вероятно, удовлетворит нужды АЭС Восточной Европы, СНГ и некоторых азиатских стран. Неизвестно, кто будет поставлять уран для 16 реакторов, строящихся в Южной Корее.

Несмотря на предстоящие решения и обсуждения в некоторых западных странах, направленных на нейтрализацию промышленности, которой по-прежнему свойственны опасные ошибки, российский уран, полученный при демонтаже ядерных боеголовок, выходит на коммерческий рынок где, согласно докладу о состоянии урановой промышленности, уровни мирового потребления урана все еще в два раза превышают его производство.