News

Комментарий: Воинственные слова

Опубликовано: 05/05/1999

Автор: Игорь Кудрик

Россия ведет дипломатическую войну, наращивает воинственную риторику, но работа по разоружению не замедляется.

Косовская проблема, похоже, изменила стратегические взгляды России, по крайней мере, так может казаться, исходя из сообщений о прошедшей 29 апреля встрече Бориса Ельцина с членами Совета безопасности. Высокопоставленные военные чиновники, среди них и министр обороны (бывший командующий ракетно-космическими войсками), заявили о намерении увеличить финансирование российских ядерных сил сдерживания.

Сейчас аналитики считают, что шансы ратификации договора СНВ-2 до декабрьских выборов ГосДумы улетучились, когда первая натовская бомба упала на Югославию. Судя по словам российского министра обороны Игоря Сергеева во время его недавнего визита в Норвегию, военное сотрудничество со странами-членами НАТО по экологическим проблемам было также приостановлено.

Несмотря на эти отрицательные сигналы, Россия продолжает исполнять условия всех подписанных международных соглашений по разоружению и повышению ядерной и радиационной безопасности. Высказывания официальных российских лиц о Косово, похоже, были предназначены только для потребления внутри страны потенциальными избирателями на грядущих выборах. На рабочем уровне все совместные проекты развиваются по плану.

Сотрудничество продолжается
Как указывает Пентагон, хотя политические встречи на уровне министерств обороны заморожены, в реальности работа по-прежнему продолжается. Но как долго? В какой-то момент проекты нуждаются в продлении и требуют подпись высокопоставленных чиновников, прежде чем они могут быть продолжены. Некоторые проекты могут быть полностью заморожены, если именно в этот момент Россия будет продолжать использовать воинственную риторику с Западом и в знак протеста откажется подписывать необходимые документы.

Начавшаяся в 1991 году программа "Совместное сокращение угрозы" (CTR) по приведению в безопасное состояние оружия массового поражения в странах бывшего СССР пока не испытывала на себе последствий конфликта на Балканах.

«Работа продолжается лишь с незначительными трудностями [после начала конфликта в Косово]», — сообщил агентству Associated Press директор представительства CTR в Москве полковник Роберт Бодреу.

Начиная с 1991 года, Конгресс США выделил 2.3 миллиарда долларов на поддержку программы CTR.

«Мы работаем по плану. Остановок не было», — сказал в интервью Bellona WEB Леонид Куратов, руководитель комитета по экологии Северодвинска (Архангельская область).

Куратов имел в виду строительство установки по переработке низкоактивных жидких отходов на заводе «Звездочка» в Северодвинске. Работа финансируется программой CTR.

Сотрудничество после Косово
Новые планы России по развитию ядерных вооружений, если конечно они имеют какую-то реальную основу, а не используются в чисто пропагандистских целях, в лучшем случае создадут дополнительные трудности на переговорах о ядерном разоружении после окончания конфликта в Косово. Но любая реальная российская заинтересованность в ядерном возрождении может предоставить некоторым американским конгрессменам возможность остановить денежный поток, предназначенный для утилизации излишних ядерных запасов. В прошлом сходный аргумент был использован против предоставления помощи по утилизации российских атомных подводных лодок (АПЛ). Некоторые конгрессмены считали, что пока США оплачивает разделку российских АПЛ, Россия сможет сохранить свои небольшие резервы для строительства новых субмарин.

В то время как любые субсидии освобождают средства Министерства обороны России, которые идут на иные (оборонные) цели, было бы неразумно предполагать, что Россия прекратит всякое оборонное производство для получения американского помощи по утилизации вооружений. Однако вопрос в том, хотят ли США видеть Россию с несколькими новыми многоцелевыми субмаринами и благополучно утилизированными старыми, или с новыми многоцелевыми АПЛ и десятками плавающих «чернобылей».

Тем временем текущая ситуация уже указывает на главную область сотрудничества после Косово: утилизация отслуживших срок многоцелевых АПЛ. Москва попросила помощь на утилизацию подлодок этого класса еще до начала конфликта. Удивительно, что приостановление российско-американских контактов в военной области не стало препятствием для оценки Пентагоном российского запроса. Согласно источнику в Пентагоне, встречи проходят по запланированному графику, и российская сторона учредила координационный комитет для оценки необходимой инфраструктуры и капиталовложений, хотя комитет еще и не проводил встреч.

Заключение
Ключевым факторам для оценки влияния конфликта в Косово на проекты по разоружению является вопрос: как и когда закончится война? Если Россия сыграет решающую роль в урегулировании конфликта, то, следуя логике, российско-американские отношения должны нормализоваться. Напротив, затягивание конфликта несет серьезную опасность для таких программ как «Военное сотрудничество по вопросам экологии в Арктике» (AMEC) и, уже упомянутой, CTR.

В свою очередь, сами западные политики могут решить, что Косово переориентировало национальные интересы и оказание помощи по утилизации российских АПЛ более не является приоритетом. Они могут прийти к мнению, что программы по разоружению теперь вообще потеряли важность. Какое, к примеру, будет настроение в Вашингтоне, когда Конгресс США будет решать, как платить за Косово? Законодатели могут провести переоценку программ помощи, которым сейчас оказывается надежная поддержка.

Сегодня в интересах каждой из сторон, несмотря на громкие политические заявления, является сохранение каналов связи между Москвой и Вашингтоном открытыми, что позволит продолжить совместную работу над проектами, которые не потеряют своей важности и после окончания конфликта в Косово.