News

Новое финансирование старой проблемы

Опубликовано: 25/02/1999

Автор: Игорь Кудрик

Норвегия выделяет деньги на строительство траншеи для отвода ручья от аварийного хранилища радиоактивных отходов ВМФ.

Норвегия приступила к проекту, который с российской точки зрения является идеальной формой сотрудничества с западными партнерами — «вы даете нам деньги, мы делаем работу».

Цель проекта — отвести ручей, впадающий в губу Западная Лица на Кольском полуострове, от выведенного из эксплуатации хранилища отработавшего ядерного топлива Северного флота в Андреевой губе.

Идея проста — вырыть обводную траншею вокруг хранилища (здание № 5). Проект был разработан в НИИ гидротехники им. Веденеева, но отсутствие средств стало препятствием для его практического воплощения. В августе 1998 года между Россией и Норвегией было подписано соглашение, в котором было оговорено, что Норвегия внесет большую часть средств на осуществление этого проекта.

Проект является частью так называемого «плана действий» по обеспечению радиационной безопасности, разработанного в Министерстве иностранных дел Норвегии. Отвод ручья входит в программу, обозначенную как «Приведение в безопасное состояние хранилища ОЯТ в Андреевой губе». В 1998 году на проект было выделено в общей сложности 817 тысяч долларов США. Работа по сооружению траншеи началась прошлой осенью и продолжится этой весной.

«Мы рассчитываем завершить проект к 1 сентября», — сказала в интервью Bellona Web Людмила Амозова, начальник отдела радиационной безопасности комитета по экологии и охраны природных ресурсов города Мурманска. Ее отдел координирует работу с российской стороны. Норвегия переводит средства под проект на счет экологического фонда, которым управляет комитет. Средства фонда не подлежат налогообложению

Строительство контролируется "Инженерным центром по экологической безопасности" в Заозерске, закрытом военном городке в 10 километрах от Андреевой губы. Иностранные наблюдатели к месту работы допущены не будут. Норвежским официальным лицам дадут возможность ознакомиться с фотоснимками по завершению работ — своеобразный отчет по использованию 800 тысяч долларов.

«Рытье траншеи — это упрощенное описание проекта»,- объясняет Амозова. «На самом деле — это очень сложное инженерное сооружение».

«Официально мы, конечно, поддерживаем проект»,- сообщает источник объединения Bellona в ВМФ.

«Неофициально — это пустая трата времени и денег. Рытье траншеи не решит проблем. Радиоактивность останется там же».

Несмотря на отказ в посещении места строительства Норвегия приступила к выполнению проекта, понимая, что на разговоры времени уже не осталось. В случае успешного выполнения, проект должен укрепить доверие и создать перспективы для будущих совместных инициатив.